• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крым — одно из приоритетных направлений

Реклама на dsnews.ua

НК "ЛУКОЙЛ" начала производственно-инвестиционную деятельность в Крыму с 1997 года. В 1998 между компанией и Советом министров АРК был подписан договор о сотрудничестве. Специалисты говорят, что присутствие "ЛУКОЙЛа" в Крыму позволило стабилизировать ситуацию на рынке горюче-смазочных материалов в период 1999-2000 гг и обеспечить сельское хозяйство республики достаточным количеством дизельного топлива для проведения посевных и уборочных работ.
В 2001 г. объем реализации горюче-смазочных материалов "ЛУКОЙЛа" в Крыму достиг 40 тыс. т. Наибольший прирост обеспечила розничная реализация нефтепродуктов в рамках программы создания вертикально интегрированной производственно-сбытовой сети. В настоящее время "ЛУКОЙЛ Крым" заканчивает строительство и капитальную реконструкцию восьми АЗС, в том числе трех автозаправочных комплексов на Южном берегу Крыма и сервисного центра в Ялте.
За время деятельности компания создала 413 рабочих мест со средней зарплатой в 600 грн., что в два раза превышает среднюю зарплату в Крыму. В настоящее время реализуется инвестиционная программа на сумму более трех с половиной миллионов долларов США, в результате чего будут созданы еще 140 рабочих мест.
В течение трех лет "ЛУКОЙЛ-Крым" оказывает помощь сельскому хозяйству Крыма, выделяя топливо под урожай зерновых. Общий объем реализации ДТ для сельхозпроизводителей составляет порядка 10 тыс. тонн. При этом по просьбе правительства Крыма компания "ЛУКОЙЛ Крым" осуществляла поставки нефтепродуктов для сельхозработ по льготным ценам.

<СПРАВКА>
В настоящее время компания управляет целым рядом объектов
в Автономной Республике Крым:
— оперативный склад ГСМ в Симферополе на 2 тыс. т;
— оперативный склад ГСМ в Севастополе на 1,5 тыс. т;
— оптово-розничный склад ГСМ в Феодосии на 300 т.
Сеть АЗС розничной реализации включает в себя:
— 5 автозаправочных комплексов международного класса с оказанием широкого спектра сопутствующих услуг на основных транспортных магистралях (Симферополь, Севастополь, Джанкой, Евпатория, Феодосия);
— 12 АЗС среднего и малого класса, равномерно расположенных на трассах общегосударственного и крымского значений.
Кроме того, компания создала автономную структуру хранения, расфасовки и реализации моторных масел:
— база хранения и расфасовки моторных масел в Симферополе на 200 т;
— фирменный торговый центр моторных масел НК "ЛУКОЙЛ";
— пункты реализации моторных масел НК "ЛУКОЙЛ" на всех АЗС компании.
Кроме того, компания сформировала производственный подвижной состав, ввела в эксплуатацию систему электронных расчетов за нефтепродукты с помощью платежных карт, интегрированную в общую платежную сеть НК "ЛУКОЙЛ".
    Реклама на dsnews.ua