• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город выбирает набережную

Реклама на dsnews.ua

Город намерен объявить конкурс на проект застройки столичной набережной. Конкурсная комиссия будет сформирована сразу же после утверждения сессией Киеврады единого заказчика этого проекта.

На сегодняшний день существует уже несколько проектов застройки этой территории. По словам первого заместителя начальника Главкиевархитектуры Андрея Миргородского, идея застройки столичной набережной была полностью одобрена городским головой еще полгода назад. В то же время разработанные на данный момент проекты весьма отличаются друг от друга, и город должен на конкурсной основе определить лучший из них. В частности, проект, разработанный архитекторами Бородкиным и Духовичным, о котором "ДС" уже писала, предусматривает размещение на площади многочисленных торговых и развлекательных объектов, а также гостиниц.

На последнее заседание киевского градостроительного совета был представлен и совершенно другой проект, разработанный архитектурными мастерскими "Крамал-студио" и "Архитектурная лига". Согласно этой концепции обновленная набережная будет называться Набережной Европейского Союза и включит порядка 45 усадеб, каждая из которых будет оформлена в стиле одной из стран ЕС, в которых разместятся жилье, офисы, гостиницы, торговля, а также, возможно, посольства и представительства некоторых из этих стран. Кроме того, проект предусматривает обустройство здесь тоннеля с восемью полосами движения, который расположится на уровне существующей магистрали и будет надстроен эксплуатируемой кровлей, где планируется организовать пешеходную зону.

Авторы предлагают связать с помощью фуникулеров и эскалаторов набережную с Европейской площадью, Петровской аллеей, Мариинским парком, станцией метро "Арсенальная" и, возможно, парком Славы. В местах размещения эскалаторов вырастут офисно-гостиничные, офисно-торговые, а также развлекательные центры. Кроме того, на набережной планируется выстроить крупные жилые зоны. По словам авторов проекта, общая площадь жилой части застройки набережной составит 56 тыс. кв. м, площадь офисов и торговых помещений — по 28 тыс. кв. м. Естественно, трамвайные пути с данной территории будут убраны.

Правда, по мнению рецензентов данного проекта архитекторов Демина и Лишанского, работа является несколько аматорской, поскольку сооружение на набережной столь громоздкого туннеля и такого количества жилья — нецелесообразно. Поэтому по распоряжению главного архитектора столицы Василия Присяжнюка в ближайшее время Главкиевархитектура закажет разработку концепции застройки территории от моста Патона до Владимирского спуска, с учетом которой в дальнейшем и будет проектироваться застройка набережной.

    Реклама на dsnews.ua