• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штрафы для маршруток увеличат

Реклама на dsnews.ua

Безопасностью маршрутных такси вслед за инспекторами ГАИ озаботились и народные депутаты. Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект, направленный на усиление ответственности водителей маршруток за нарушение правил перевозки пассажиров. В частности, законопроект предполагает увеличение размеров штрафов для водителей маршруток, которые переполняют пассажирами свои транспортные средства, с нынешних 8 до 85 грн. Затронуть это должно, прежде всего, киевских перевозчиков.

Авторы законопроекта предлагают за переполненный транспорт штрафовать водителей на сумму, составляющую от двух до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 грн.), а за повторное правонарушение в течение года — от трех до восьми с возможностью изъятия транспортного средства. Документ также предусматривает запрет водителям маршрутных такси начинать движение транспортного средства до того, как пассажиры займут сидячие места. Кроме того, предполагается штрафовать водителей автобусов, "не зарегистрированных (перерегистрированных) в установленном порядке".

Если законопроект будет принят в таком виде, в первую очередь его действие ощутят на себе именно столичные перевозчики, так как практика перевозки стоящих пассажиров в регионах не так популярна, как в Киеве. Пассажиры, как правило, не стоят в салонах маршруток даже в таких крупных городах, как Днепропетровск или Донецк. Опрошенные "ДС" перевозчики относятся к проекту более чем настороженно. Связано это с тем, что в последнее время сотрудники ГАИ бросились активно выписывать протоколы на водителей, которые переполняют салоны своих машин. Причем инспектора стали обращать свое внимание и на салоны приспособленных для перевозки стоящих людей автобусы малой вместимости — "Богданы" и "Эталоны". Транспортники полагают, что если штрафы для водителей этих транспортных средств увеличатся и им придется отказаться от привычной практики, это снизит выручку минимум в два раза и существенно затруднит выплату кредитов, взятых под покупку машин.

Хотя, как сообщил "ДС" автор законопроекта народный депутат Владимир Майстришин, повода для беспокойства у транспортных компаний, которые вложили свои средства в покупку новых автобусов малой вместимости, нет, так как штрафовать будут только водителей тех транспортных средств, которые не приспособлены для перевозки стоящих пассажиров. "Мы не говорим о том, что необходимо штрафовать всех без разбора. Идея законопроекта заключается не в штрафах, а в том, чтобы снизить травматизм при пользовании транспортом. Существуют технические нормы, которые определяют число человек, на перевозку которых рассчитан автобус, и их нужно выполнять, не более того. Для "Богданов" и других автобусов малой вместимости нарушением будет перевозка количества пассажиров, превышающего технические нормы", — говорит Владимир Майстришин.

Разработчики законопроекта не считают, что новации, в случае их принятия депутатами, негативно отразятся на развитии рынка пассажирских перевозок, но соглашаются с тем, что окупаемость микроавтобусов, в том числе таких популярных марок, как "Газель", Iveko и Mercedes, может несколько увеличиться. Впрочем, по мнению депутатов, ничего страшного в том, что некоторые транспортники перестанут получать сверхприбыль, нет.

Однако сами перевозчики, особенно те, в парке которых все еще преобладают микроавтобусы, а не автобусы малого класса, заявляют, что принятие закона может существенно обострить транспортную проблему. Так как, несмотря на активное развитие отрасли, транспорта в столице все еще недостаточно. С ними согласны и киевские чиновники, которые уверяют, что перевозчики пока не могут обеспечить Киев достаточным количеством транспорта и проблему нужно решать за счет перехода на машины большей вместимости.

    Реклама на dsnews.ua