• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев подвел лакокрасочников

Реклама на dsnews.ua

Темпы роста рынка лакокрасочной продукции в столице оказались ниже прогнозируемых. Несмотря на это большинству киевских предприятий удалось серьезно нарастить объемы производства. Как утверждают представители столичных компаний, помог им выход в регионы и формирование собственных дистрибьюторских сетей.

По словам генерального директора крупнейшего киевского производителя лаков и красок — ЗАО "Лакма" Александра Новикова, в последнее время динамика развития рынка несколько снизилась: "Вместо ожидаемых в этом году 15–20% роста, столичный лакокрасочный рынок реально увеличился всего на 10–12%". Что, в принципе, тоже выглядит достаточно солидно. В прошлом году объемы столичного рынка, по оценкам его участников, достигли $40 млн.

Производители считают, что замедление роста связано с изменением предпочтений главных потребителей этой продукции — машиностроительных заводов и строительных компаний. Первые постепенно переходят на современный метод порошкового напыления и, соответственно, используют меньше краски, вторые — просто не так быстро, как хотелось бы лакокрасочникам, наращивают объемы своих работ. Хотя, в следующем году, вероятно, строители, "вырастут" несколько больше. Снижение динамики киевского лакокрасочного рынка на фоне роста производственных мощностей столичных предприятий и увеличения числа производителей серьезно ужесточило конкуренцию и заставило киевлян искать новые рынки сбыта. Большинство столичных предприятий отрасли приняли решение начать развитие собственных дистрибьюторских сетей и потеснить региональных изготовителей непосредственно на их территории. Благодаря активизации работы по продвижению своей продукции в регионах самая крупная киевская компания "Лакма" (входит в тройку всеукраинских лидеров) за шесть месяцев 2003 г. нарастила объемы производства на 66%. Рост достигнут за счет вытеснения как импортных красок, так и продукции региональных производителей.

За создание собственных дистрибьюторских сетей принялись и АОЗТ "Химрезерв", украинско-австрийское СП "БНС-фарба", украинско-немецкое СП Jobi и предприятие с иностранными инвестициями "Интер-Люкс".

На сегодняшний день доля алкидных органо-растворимых красок, изготовленных на основе смол (в их производстве применяется подсолнечное масло) составила в общей структуре лакокрасочного рынка Киева порядка 70%. Оставшаяся его часть приходится на другую группу красок — акриловые водоэмульсионные материалы (в них в качестве растворителя используется вода). Именно на акриловую группу красок делают ставку молодые столичные производители лакокрасочных материалов: "Ирком-ЭКТ", Jobi, "Интер-Люкс", "Фасад". Но и такие крупные предприятия, как "Лакма", тоже активно подключились к освоению этого сегмента. Как отметил Александр Новиков, за девять месяцев текущего года компания увеличила производство акриловых красок вдвое. Специалисты отмечают, что если еще несколько лет назад весь объем подобных красок импортировался, то появление большого количества отечественных производителей повлекло за собой ужесточение конкуренции и снижение цен на продукцию этой группы.

По наблюдениям киевских лакокрасочников, несмотря на то что доля импортной продукции в столице в натуральном выражении сокращается, в денежном эквиваленте она, наоборот, возрастает. Происходит это в основном за счет увеличения объема потребления дорогих красок промышленными предприятиями, которые начинают улучшать свое финансовое положение и выполнять более дорогостоящие заказы. Впрочем, киевляне намерены вытеснять импортеров и в этом сегменте. Многие столичные изготовители уже перешли на использование тех же химических добавок, которыми пользуются европейские производители.

Кроме того, вкладываются значительные средства в переоборудование производства. Недавно крупномасштабную реконструкцию с целью создать полный цикл производства, освоив выпуск ингредиентов, необходимых для изготовления лаков и красок, начал "Химрезерв". Компания "Сплав МВ" завершает строительство нового завода в Киевской области, а "Лакма" продолжает реализацию долгосрочной программы развития. В следующем году на запланированные мероприятия по техническому перевооружению завод намерен потратить EUR330 тыс.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua