• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Большевику" меняют руководство

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших киевских заводов вот-вот сменит руководство. На прошлой неделе специальная комиссия Фонда госимущства Украины, созданная для проведения финансово-хозяйственной проверки деятельности ОАО "Большевик", пришла к неутешительным выводам. Работу председателя правления ОАО Владимира Политыкина проверяющие признали неудовлетворительной.

Причиной этого стало, как говорится в сообщении ФГИУ, "систематическое невыполнение финансового плана компании и нарушение условий контракта между руководством завода и ФГИ в части погашения задолженности предприятия перед госбюджетом". Как следствие, комиссия обратилась к главе Фонда с предложением укрепить руководство "Большевика". При этом в ФГИУ подчеркивают, что их позиция согласована с Минпромполитики и Киевской госадминистрацией, чьи предложения приватизационное ведомство пообещало учесть. В этом году КГГА уже предложила ФГИ сменить директора одного из самых крупных машиностроительных заводов Киева. Перед этим мэрия фактически приостановила свое сотрудничество с "Большевиком", на которое здесь возлагали большие надежды. Собственно, выполнение городских заказов должно было стать одним из основных направлений работы бывшего гиганта оборонной промышленности. Однако, как уже писала "ДС", в этом году Главное управление транспорта КГГА решило отказаться от размещения на столичном предприятии крупного заказа по изготовлению эскалаторов, передав контракт Корюковскому вагоностроительному заводу. По неофициальным данным, городские власти остались крайне недовольны уже установленными на новых станциях метро "большевицкими" эскалаторами, которые пришлось останавливать и доводить до ума уже после сдачи в эксплуатацию. Сходная ситуация сложилась и с туннелепроходческим щитом для метростроя (11 млн грн.), который город заказал компании, но так и не запустил в работу.

Впрочем, еще более существенной проблемой для ОАО, специализирующегося на производстве оборудования для химической промышленности, в частности шинных заводов, оказались несбывшиеся надежды на победу в тендерах на модернизацию российских шинных предприятий. Переоборудование химических заводов в России могло принести киевским машиностроителям заказы на сотни миллионов долларов. Однако победить в тендерах, проводившихся в этом году, "Большевик" не сумел. В то же время украинские заводы аналогичного профиля — белоцерковские и днепропетровские шинники — крупными заказами машиностроителей не балуют.

Судя по всему, замена директора вряд ли решит проблемы компании. Не найдя сбыта своей основной продукции и не сумев выполнить требования нового заказчика — Киева, завод, вынужденный содержать огромные пустующие цеха, работает на пределе. В то же время найти средства для собственного переоснащения или продажи выпускаемого оборудования в лизинг (отсутствие подобной схемы стало одной из причин поражения в российских тендерах) "Большевик" не в состоянии, так как частный инвестор не будет вкладывать средства в развитие государственного завода, а у государства просто нет для этого денег.

В такой ситуации едва ли не главным активом компании оказывается занимаемый ею участок в 40 га, расположенный на проспекте Победы. И, по всей видимости, кто бы ни пришел на смену Владимиру Политыкину, деятельность "Большевика", вероятно, будет определяться именно этим обстоятельством, а не его производственными возможностями. Во всяком случае, как уже писала "ДС", городская комиссия проводит инвентаризацию земли и помещений предприятия.

    Реклама на dsnews.ua