• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Фармак" хочет расширить экспорт

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших производителей медпрепаратов - столичная компания ОАО "Фармак" - в следующем году намерена создать новую микробиологическую лабораторию. Как сообщила в интервью "ДС" генеральный директор предприятия Филя Жебровская, стоимость проекта составляет около 8 млн грн.

Для реализации проекта предприятие собирается использовать денежные средства, полученные в ходе первого выпуска корпоративных облигаций на сумму 7 млн грн., а недостающая часть будет выделена из прибыли компании. Ведущим менеджером выпуска облигаций и платежным агентом выступило дочернее подразделение голландской группы ING — АБ "ING Банк Украина". Как сказала заместитель главы правления АБ Валерия Гонтарева, для данного банка это первый выпуск корпоративных облигаций украинского производителя. "Может, инвесторы отнесутся к такому шагу скептически, однако "Фармак" занимает более 10% отечественного рынка медпрепаратов и у предприятия есть большой потенциал", — считает она. Размещение трехлетних именных процентных облигаций номиналом 1 тыс. грн. с доходностью 16% годовых в первые шесть месяцев будет проведено с 17 по 24 ноября. Доход по ним должен выплачиваться ежеквартально. Дата погашения облигаций — 17 ноября 2006 г.

По словам г-жи Жебровской, создание лаборатории позволит сертифицировать ампульное производство, производство глазных и нозальных капель, а также некоторой другой продукции, выпускаемой предприятием. "В первую очередь данная лаборатория необходима для сертификации трех технологических линий, которые компания установила еще в прошлом году. Для экспорта производимой на них продукции необходимо получить как национальный сертификат GMP, так и тех стран, в которые она будет поставляться, — уточнила она. — В частности, новую продукцию мы планируем экспортировать в Россию, Польшу, Казахстан, Грузию, Беларусь и Литву, куда уже поставляются наши медпрепараты". В настоящий момент, рассказала г-жа Жебровская, заключены контракты на поставку специального оборудования и кондиционеров для лаборатории, а ее комплектация завершится в течение 10 месяцев.

ОАО "Фармак" создано в 1991 г. на базе государственного химико-фармацевтического завода им. Ломоносова. Уставный фонд компании составляет 36,3 млн грн., ассортимент выпускаемых препаратов — более 160 наименований. 2002 г. компания закончила с чистой прибылью 17,922 млн грн., увеличив объем реализации продукции на 15%.

    Реклама на dsnews.ua