• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У "Петровки" появился конкурент

Реклама на dsnews.ua

Уплотнение столичного книжного рынка, начавшееся с объединения книготорговых сетей "Буква" и "Орфей", будет продолжаться вплоть до нового года. Именно такие прогнозы сделали эксперты, прокомментировавшие "ДС" открытие в начале осени книжного рынка "Книголюб".

Инвестором возведения второго книжного рынка в столице общей площадью 1,5 тыс. кв. м неподалеку от станции метро "Дарница" стало киевское ЧП "Радуга". По своей концепции он во многом похож на книжный базар "Петровка". Выбор месторасположения рынка обусловлен близким соседством ТЦ "Детский мир", который по замыслу инвесторов должен способствовать привлечению потенциальных клиентов. Правда, строительство альтернативного "Петровке" книжного рынка, начавшееся еще в июне, было закончено подрядчиком, киевским ЧП "Берест Плюс", на месяц позже намеченного срока — в конце сентября. По утверждению директора рынка Владимира Иванченко, уложиться к началу учебного сезона так и не удалось. "Это в значительной мере повлияло на его заполнение, составляющее на сегодня 60–65%, — сообщил "ДС" г-н Иванченко. — Но несмотря на это, мы уже готовимся к следующему пику продаж в предновогодний сезон". Кроме того, руководство книжного рынка рассчитывает принять участие в реконструкции Дарницкой площади в следующем году, построив там капитальный книжный торговый центр. "Сейчас уже стала прослеживаться тенденция пресыщения книжного рынка столицы, поэтому в дальнейшем, чтобы бороться за покупателя, необходимо создавать цивилизованные торговые комплексы", — отметил г-н Иванченко.

По его словам, в данное время идет процесс заполнения мест как бывшими арендаторами с "Петровки", так и начинающими частными предпринимателями. Подтвердил это и директор рынка "Петровка" Александр Притолюк, сообщивший "ДС", что отток арендаторов с их рынка на "Книголюб" действительно имел место, но затем последние начали возвращаться обратно. "Дело в том, что сразу после его открытия уровень арендных ставок в "Книголюбе" был на уровне $220, тогда как у нас они составляют 150–800 грн.", — сказал он. Правда, позже администрация нового рынка снизила арендную плату до уровня "Петровки".

Руководство "Петровки" сомневается в целесообразности размещения в Киеве еще одного книжного рынка. "Доля "Петровки" с общим товарооборотом в 20 млн грн. в месяц составляет, по нашим оценкам, около 80% столичного рынка. Смысл в открытии еще одного книжного базара был бы несколько лет назад, но никак не сейчас", — убежден г-н Притолюк. В то же время директор украинского представительства ИД "Питер" Максим Луговой полагает, что успешность проекта в большей степени зависит от того, посчитают ли выгодным для себя крупнейшие киевские компании — "Максим", "Таст", "Гринда", "София" и др., контролирующие торговые точки на "Петровке", открывать их на "Книголюбе". "Решение этих фирм во многом зависит от роста интереса к новому рынку со стороны жителей левобережных районов. В лучшем случае достойную конкуренцию данный объект может составить лишь к весне следующего года, когда заработает на полную силу", — уверен он.

Генеральный директор единственной пока в Украине книготорговой сети "Международная книга" (созданной после слияния "Буквы" и "Орфея") Светлана Зорина перспективной торговлю печатными изданиями в формате рынков не считает. "Ранее из-за трудностей в централизованном импорте книг цены в магазинах были на 10–15% выше базарных. Но уже на этой неделе стало известно об открытии в начале следующего года пяти складов российских издательств ("Эксмо", "Амфора" и др.), что практически выровняет цены на рынках и в магазинах", — заключила она.

    Реклама на dsnews.ua