• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес на грибах

Реклама на dsnews.ua

Рост потребления свежих грибов в столице привел к появлению огромного количества хозяйств, занимающихся их выращиванием, а также к вытеснению импортной продукции. Однако сейчас руководители предприятий отмечают падение рентабельности данного бизнеса, что неизбежно приведет к исчезновению одних и укрупнению других хозяйств.

По словам заместителя генерального директора агрокомбината "Пуща-Водица" Анатолия Смакоты, стабильный рост потребления свежих грибов в столице наблюдается на протяжении последних трех лет. Согласна с ним и директор ООО "Квіти-Сервіс" (дистрибуция грибов) Оксана Косянчук, сообщившая, что сегодня годовая потребность Киева в данной продукции составляет около 400 тонн. По ее словам, за последние годы в Киевском регионе появились сотни хозяйств и сейчас здесь производится около 70% шампиньонов, выращиваемых в Украине. Основным их поставщиком по-прежнему является агрокомбинат "Пуща-Водица", проектная мощность которого позволяет выращивать более 800 т продукции в год. "Однако расположенные преимущественно в пригородах Киева мелкие хозяйства с лихвой перекрывают грибного гиганта. Например, только в одном Василькове зарегистрировано около 20 подобных ЧП", — говорит г-жа Косянчук.

Фактически на столичном грибном рынке представлено всего два вида грибов — шампиньоны и вешенки, соотношение продаж которых составляет один к десяти не в пользу последнего. Как отметила Оксана Косянчук, это исторически сложившееся положение. "Например, в Донецком регионе обратная ситуация — вешенки занимают около 90% рынка", — говорит она. Но, хотя сейчас и наблюдается увеличение продаж в сетях супермаркетов, последние пока что уступают в этом отношении рынкам. Так, Николай Лелет (ЧП "Лелет"), арендующий площади под выращивание шампиньонов на столичном заводе "Квазар", сказал, что только на одном троещинском овощном оптовом рынке в сутки продается около 6–7 т грибов.

По словам Анатолия Смакоты, ежегодное увеличение количества частных предпринимателей, задействованных в шампиньонном бизнесе, привело к тому, что на рынке практически исчезла польская продукция, занимавшая ранее главенствующее положение. "Последней точкой в бесперспективности ввоза польских шампиньонов стало введение пошлины (по льготной ставке 0,3 евро за 1 кг, по нельготной — 0,6 евро за 1 кг)", — сообщил он. Правда, по словам г-жи Косянчук, в реальности польский грибной поток перешел в тень, и контрабандная продукция до сих пор продается на рынках.

Вышеуказанное увеличение количества мелких хозяйств, а также польская контрабанда привели к существенному ужесточению конкуренции между производителями. "Например, когда в мае этого года многие хозяйства почти в одночасье выбросили свою продукцию на столичные прилавки, ее оптовая цена упала в два раза", — сказала г-жа Косянчук. Также она добавила, что из-за роста предложения многие производители не выдерживают ценовой конкуренции. Так, если раньше средняя стоимость грибов составляла 8–10 грн., то сейчас она снизилась до 7 грн. Поэтому мелкие хозяйства становятся все менее рентабельными. По ее словам, если ранее объемы производства большинства хозяйств находились на уровне нескольких десятков тонн грибов в год, то сейчас отмечается укрупнение данного бизнеса, а показатели некоторых предприятий перевалили за 100 т продукции в год. И в будущем эта тенденция сохранится. "Из-за неурожая зерновых в этом году на мелкие хозяйства повлияет 15%-ное повышение цены на солому — основной ингредиент компоста. Некоторым из них придется свернуть свою деятельность", — отметил г-н Смакота.

    Реклама на dsnews.ua