• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Производители начали обувать

Реклама на dsnews.ua

Рост объемов продаж обуви в столичных торговых сетях вынудил ведущих производителей данной продукции задуматься о дальнейшем развитии предприятий. В результате даже компании, традиционно размещавшие заказы за рубежом, начали переориентацию на выпуск продукции в Украине.

Киевлян потянуло на отечественное

Как сообщила заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе компании "Пальмира Рута" (ТМ "Монарх") Наталья Чепурная, осенью этого года рост продаж обуви по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг 11%, в некоторых торговых точках — 30%. Она полагает, что эта тенденция объясняется не только увеличением активности покупателей, но и исчезновением у киевлян негативного стереотипа по отношению к обуви украинского производства. "Раньше люди, не имеющие возможности покупать товары ведущих мировых производителей, охотно приобретали китайскую и турецкую продукцию, — говорит г-жа Чепурная. — Теперь же около 50% клиентов наших магазинов предпочитают покупать именно отечественную обувь, т. к. по прочности, носкости и удобству она не уступает европейской, а стоит в два раза дешевле".

Согласна с ней и начальник отдела обуви киевского ЦУМа Елена Ковалева. "Если четыре года назад продажи отечественной обуви в нашем магазине составляли 5,1 млн грн., то в нынешнем году эта цифра достигла 21 млн грн.", — сообщила она. Учитывая, что доля украинской обуви в ЦУМе составляет около 40%, можно предположить, что отечественные обувщики "продавались" в этом году на 8,4 млн грн. Елена Ковалева объясняет это тем, что при сохранении приемлемой для массового потребителя цены наши производители улучшили дизайн и качество своей продукции, и это отразилось на изменении потребительских предпочтений покупателей.

Правда, по мнению комментаторов, подобная тенденция касается только столицы. Среди отечественных производителей наиболее динамично развиваются киевские и броварские компании. Наталья Чепурная утверждает, что в Киеве больше, чем в других регионах, развита культура продаж. "Проблема украинских обувщиков не в качестве или дизайне продукции, а в персонале магазинов, уровень подготовки которого находится на ужасно низком уровне. Это прямым образом сказывается как на объемах продаж, так и на интересе покупателей к торговой марке", — пояснила г-жа Чепурная.

Ветер перемен

Очевидно, что свою востребованность почувствовали и сами производители. Так, директор по производству компании "Пальмира Рута" Сергей Сальников отметил улучшение ситуации в таких столичных компаниях, как фабрика "Вилкас" и предприятие "Риф-1". Да и сама "Пальмира Рута" с недавнего времени начала размещать заказы на мощностях двух фабрик под Киевом и одной в Днепропетровске. "Делать обувь в Украине мы начали более трех лет назад, но это был скорее "тест-драйв", — говорит г-н Сальников. — Сейчас же мы решили развернуть собственное производство в Украине, не собираясь, впрочем, полностью отказываться от размещения заказов в Бразилии, Италии и Испании. Как результат, в этом сезоне доля отечественной продукции в нашем общем объеме производства составит 25% и в дальнейшем будет постоянно расти". Однако о покупке собственного производства предприятие пока не думает. По словам Сергея Сальникова, "Пальмире-Руте" сейчас выгоднее выступать в роли давальца, размещая заказы на украинских фабриках.

Реклама на dsnews.ua

Елена Ковалева также отмечает успехи старейшего столичного производителя обуви — фабрики "Киев", киевской компании "Ир-Бис" и броварской фабрики Caman. Кстати, последняя недавно заявила о намерении построить собственный завод. Как полагает директор по производству компании Олег Потиенко, "уже пришло время, когда нужно начинать работать в нормальных условиях, применять новые технологии, новое оборудование и выходить на более высокие объемы производства". По мнению президента Национального кожевенно-обувного союза Александра Лисицы, положительным моментом для развития данного производства является и появление в Украине предприятий, выпускающих комплектующие для обуви. "Многие иностранные компании, до недавнего времени экспортировавшие к нам свою продукцию, считают более выгодным создать здесь собственное производство или СП по выпуску комплектующих, нежели ввозить их через границу. Естественно, что это в значительной степени должно облегчить жизнь отечественным обувщикам и снизить их затраты", — подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua