• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Электронные поварихи

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время столичные магазины предлагают новые модели кухонных плит, способных превратить ежедневную повинность приготовления еды в приятное хобби. Многие модели кухонных плит последнего поколения - настоящие компьютеры с приборными панелями управления.

Газовые плиты вне конкуренции

По утверждению специалистов сферы бытовой техники, в Украине пока преобладает спрос на газовые плиты — наши хозяюшки считают, что "на живом огне" еда получается вкуснее. Тем более что в последнее время появились новые модели плит, оборудованные по последнему слову техники. Как рассказал продавец-консультант сети "Фокстрот" Александр Слюсар, многие мировые производители предлагают газовые плиты с автоматическим электрозажиганием и системами безопасности против задувания пламени и утечек газа. В последнее время очень популярны газовые плиты с электрическими духовками — маневренность приготовления на газовых конфорках прекрасно сочетается с мощью многофункциональных электрических "шкафов" с системами очистки. Предлагаются и газовые кухонные плиты с двумя духовками: большой и маленькой, которые позволяют готовить сразу два блюда. Многие духовые шкафы оснащены грилями и вращающимися вертелами. Самые доступные в ценовом отношении — газовые плиты торговых марок Indesit, Zanussi, Ardo. Такую технику можно купить за $150–180, однако недорогие модели имеют лишь стандартный набор функций. Подороже — в $200–400 — обойдется кухонная техника от Bosch, Gorenje, Ariston, Asko. Дорогие модели отличаются от дешевых прежде всего навороченными духовками. И если в недорогой плите просто зажигается огонь, то дорогие плиты оснащены системой конвекции, обеспечивающей равномерное распределение жара внутри духовки. Как правило, дорогие модели снабжены и вращающимися вертелами. Современные газовые плиты не только функциональны, но их еще и легко мыть — стенки духовок изготовляются из специальных грязеотталкивающих материалов.

Indesit предлагает в этом сезоне новую серию газовых плит с системой газового контроля, таймером, термостатическим газовым грилем и вращающимся вертелом (1800–1830 грн.). Новинки от Bosch (2600–3200 грн.) снабжены системой автоматического электроподжига, газ-контролем духовки, термостатом, сигнальными таймерами, грилем. Одни плиты имеют газовые духовки, другие оборудованы электрическими. Газовые плиты от словацкой торговой марки Gorenje с вертелом, грилем и термостатом обойдутся в 2900–3000 грн. Новые модели от Ardo, оснащенные газовыми и электрическими духовками, системой газ-контроля и электроподжига, таймером, вертелом, с дверцей духовки из двойного стекла предлагаются за 2200–2500 грн.

"Блины" выходят из моды

Работают производители и над усовершенствованием электрических плит. По словам старшего продавца сети "Домотехника" Геннадия Запинайлова, на смену моделям с традиционными чугунными "блинами" приходят более дорогие и практичные — из стеклокерамики. Благодаря новейшим нагревательным элементам эти конфорки нагреваются и остывают очень быстро — в отличие от чугунных. Конфорки в некоторых моделях современных стеклокерамических плит — двуконтурные, то есть по выбору можно включить большую или меньшую площадь нагрева. Большинство современных электроплит снабжены таймерами, с помощью которых можно программировать работу как духовки, так и конфорок. Поверхность стеклокерамических моделей абсолютно плоская и за ними легко ухаживать, однако существенным недостатком стеклокерамики является ее хрупкость. Кроме того, для приготовления пищи на таких плитах необходимо использовать лишь посуду с идеально ровным дном. Существенно модернизировались в последнее время духовки электроплит — многие современные модели обладают рядом функций микроволновой печи. Так, если духовки дешевых моделей обеспечивают лишь обычный внутренний нагрев, то дорогие оснащены несколькими системами нагрева — нижней, верхней, размораживающей, интенсивной; имеется, как правило, также режим конвекции. Духовки дорогих электроплит оборудованы грилем и электрощупом — когда блюдо готово, духовка сообщает об этом посредством особого сигнала. Последним словом современной техники являются электродуховки с системой программирования. Недорогие электрические плиты с чугунными "блинами" можно купить за $80–100. Плиты из стеклокерамики средней ценовой категории от таких производителей, как Gorenje, Bosch, Electrolux, обойдутся в $350–800. Супернавороченные модели с программным обеспечением стоят порядка $900–1300 (это в основном продукция таких торговых марок, как Siemens, Bosch, AEG).

Отдельную нишу занимают комбинированные плиты, которые оборудованы и газовыми, и электрическими конфорками, и хотя они представлены в ассортименте большинства производителей, у нас они пока не получили массового признания.

Реклама на dsnews.ua

Интересные модели представляет в нынешнем сезоне чешская торговая марка Mora — это стеклокерамические плиты, выполненные с использованием технологии "русская печь", основными характеристиками которой являются многослойная теплоизоляция духовки (снижает потери тепла), особая конструкция горелок, в том числе грилевых (обеспечиваются равномерные подача и распределение тепла), кроме того, модели обладают дополнительной функцией быстрого разогрева. Стоимость плит — 3000–3500 грн. Gorenje предлагает модели с семью различными режимами нагрева, каждый из которых оптимально подходит для приготовления того или иного блюда. Такие плиты можно купить по цене 3000–3500 грн. Мультифункциональные электроплиты от Bosch снабжены конфорками быстрого нагрева с плавной регулировкой мощности, автоматикой тушения (20 программ), электронными часами с диалоговым дисплеем, мультифункциональной духовкой (2800–3300 грн.).

    Реклама на dsnews.ua