• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия подняла цену на ядерное топливо для украинских АЭС

Реклама на dsnews.ua

22 февраля в Киеве глава Минтопэнерго Украины Виталий Гайдук и министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев подписали протокол о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергетики в 2002 г. В протоколе оговорены условия поставок ядерного топлива на энергоблоки АЭС и вывоза уже отработанного.

Стороны наконец нашли компромисс и в вопросах ценовой политики, и по условиям оплаты. В этом году объемы поставок сохранятся на прошлогоднем уровне, однако товар подорожает. Общая стоимость поставок в 2002 г. составит около $246 млн (в минувшем году эта цифра составляла $209 млн, но Минатом России утверждает, что Украина заплатила $224,8 млн). При этом платежи будут осуществляться ежемесячно по $22,2 млн (в 2001 г. ежемесячные платежи составляли порядка $21 млн).

Суть достигнутого компромисса с российским поставщиком ядерного топлива — АО "ТВЭЛ" — в том, что из условий изъято требование о предварительной оплате топлива украинской стороной через аккредитивы, как это было раньше. Москва настаивала на сохранении старой схемы, но Киев отстояла новые условия, не предполагающие каких-либо форм банковских гарантий. Однако РФ стояла на своем на увеличении цены на ядерное топливо: согласно протоколу цена составит 82% базовой, тогда как в 2001 г. эта цифра была равна 75%. Таким образом, в этом году цена топлива повысилась на 9,3%.

В ходе переговоров стороны согласовали график постепенного выхода на так называемую базовую цену свежего ядерного топлива к 2005 г. В 2003–2004 гг. Украина будет платить 91% базовой цены, в 2004 г. — 95%. При этом российская базовая цена ниже, чем мировая. Понятие "базовая цена" было введено в 1996 г., когда победителем тендера по выбору партнера по поставкам топлива для реакторов украинских АЭС было признано российское АО "ТВЭЛ". В конкурсе участвовали американская Westinghouse, транснациональная АВВ, французская Framatome, немецкая Siemens. Выбор победителя был обусловлен тем, что россияне обязались поставлять ядерное топливо в Украину по более низким ценам, чем на международном рынке. То есть была обусловлена "базовая цена" на ядерное топливо (ее абсолютное значение не разглашается).

Повысится и цена на вывоз из Украины отработанного ядерного топлива: в текущем году она составит $372,5/кг, тогда как в 2001 г. — $370/кг. Протокол также определяет необходимые меры для подписания кредитного договора по совместной достройке энергоблоков Хмельницкой и Ривненской АЭС.

    Реклама на dsnews.ua