• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спрос на продавцов

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на активное развитие торговых сетей, особых сложностей с подбором персонала они пока не испытывают. Впрочем, ситуация с каждым годом усложняется, и некоторые специалисты уже успели попасть в разряд дефицитных.  Причем методы их привлечения зависят от уровня вакансий – если топ-менеджменту работодатели готовы повышать зарплаты, то обслуживающий персонал вправе рассчитывать лишь на обучение.

Продажный рынок
В последнее время продуктовые супермаркеты открываются с завидной регулярностью как в столице, так и в большинстве крупных городов. Как следствие, спрос на профильных специалистов за год вырос на 30%, а сегодняшнюю ситуацию в этом сегменте можно охарактеризовать как настоящий бум, утверждает руководитель отдела рекрутинга компании HR Consulting Марина Маковий. Впрочем, директор агентства Рекрутинг&Консалтинг Анастасия Иванова оценивает динамику развития этого рынка менее восторженно: "О грандиозных планах развития торговых сетей заявило действительно немало компаний. Но, как показывает практика, не многие спешат их реализовывать. Новые магазины открываются не так уж часто, причем проекты достаточно долго готовятся. Так что у работодателя всегда есть время подобрать персонал без спешки", — уверена она. По мнению г-жи Ивановой, рынок торгового персонала достаточно стабилен — предложение по большинству позиций вполне удовлетворяет имеющийся спрос. Хотя, например, в прошлом году произошел неожиданный всплеск — на рынок труда было "выброшено" немало свободных специалистов, которые поспешили уйти из "Фоззи групп", когда у последней начались проблемы. Но вакантная рабочая сила очень быстро распределилась по другим сетям. Ожидать же новой волны ажиотажа можно либо в случае закрытия супермаркетов, либо, наоборот, по причине их массового открытия, что маловероятно.
Марина Маковий говорит, что большинство торговых сетей объявляет о широком наборе персонала чаще всего на этапе своего выхода на рынок или же во время расширения бизнеса. При этом рекрутерам они поручают только подбор высшего звена специалистов — директоров магазинов, начальников отделов, руководителей HR-служб. Менее квалифицированные кадры ищет непосредственно кадровик компании-работодателя.
Так что, говоря об отсутствии дефицита специалистов, рекрутеры чаще всего оценивают лишь предложение по топ-менеджменту. В то же время руководитель торговой сети "Фора" Дмитрий Фильченков утверждает, что дефицит торгового персонала как в столице, так и в регионах — налицо. "Те времена, когда можно было найти кассира или продавца с высшим образованием, ушли в прошлое. Сегодня такие специалисты получают более выгодные предложения. Сетям же зачастую приходится набирать соискателей без специального образования и опыта работы и заниматься их обучением", — говорит он.
Несмотря на то что торговля отнюдь не является новой отраслью и специалистов подобного профиля на рынке немало, критериям, установленным сетями, соответствуют далеко не все претенденты. Поэтому при видимом насыщении рынка торговым персоналом кадровые проблемы в той или иной мере испытывают практически все крупные компании.

Обслуживающий персонал — самый дефицитный
Дмитрий Фильченков рассказывает, что их компания набирает персонал постоянно, причем на целый ряд вакансий — от продавцов до директоров, что связано с активным развитием компании. По его мнению, в отличие от других рынков, наибольшие проблемы сети испытывают отнюдь не при подборе топ-менеджеров. "Грамотных руководителей действительно не так много, но они и не нужны в массовом количестве. Найти же необходимое количество обслуживающего персонала (продавцов, кассиров, операторов) весьма сложно", — резюмирует он. Чтобы решить эту проблему, "Фора", в частности, обучает специалистов самостоятельно, а также сотрудничает с торговыми колледжами. "Готовить персонал приходится вне зависимости от того, есть ли у соискателей опыт работы в торговле, поскольку даже те, кто ранее работал в других сетях, часто не подходят нам по тем или иным причинам", — говорит г-н Фильченков. Ситуация осложняется и большой текучестью "низшего" персонала, что связано с невысокими зарплатами в большинстве сетей. Таким образом, супермаркеты часто рискуют быть лишь школой для обслуживающего персонала — получив нужные навыки, специалисты ищут более выгодные предложения.
HR-директор компании "Евромарт" Леся Сучак считает одними из наиболее проблемных вакансии менеджера по закупкам и администратора торгового зала. "Сложность их подбора состоит в том, что в нынешних условиях, например,  менеджер по закупкам — это не только товаровед. Он должен и товар завезти, и ассортимент сформировать, и вести переговоры об условиях поставок. Найти специалиста, сочетающего все эти качества, очень сложно", — утверждает она. Марина Маковий также говорит о руководителях отдела закупок как о наиболее дефицитной позиции. "Профессионалов очень мало, они практически все раскуплены. Следовательно, на таких специалистов сегодня очень высокая цена", — отмечает она. "Проблема в том, что долгие годы рынок был ориентирован на продажи — все обучали специалистов реализовывать товар, а не заниматься его закупками. Как следствие, закупщиков высокого уровня и с необходимым в этом деле опытом очень немного", — рассказывает и Анастасия Иванова.
Леся Сучак утверждает, что не менее сложно найти и квалифицированного администратора торгового зала: учебные заведения подобных специалистов вообще не готовят. В то же время взять на должность человека без специальных навыков работодатель вряд ли рискнет, так как его роль в супермаркете переоценить сложно.
"Администратор торгового зала координирует работу различных служб, общается с покупателями (в том числе решает конфликтные ситуации). Как правило, мы готовим таких специалистов самостоятельно", — делится г-жа Сучак.
По словам Марины Маковий, наименее проблемные вакансии — директора супермаркетов или сетей. "В стране уже достаточно много специалистов высокого уровня, а работодатели понимают уровень материальных притязаний подобных соискателей и готовы им платить", — говорит она.

Опыт и связи нужны всем
Специалист с торговым образованием и опытом работы, конечно, идеальный соискатель для каждого работодателя. "Но так как найти "идеал" практически нереально, приходится принимать на многие должности и менее подходящих кандидатов и повышать их квалификацию до нужного уровня", — отмечает Дмитрий Фильченков. При этом предпочтение отдается не диплому, а практическим навыкам, даже если речь идет о руководящих позициях. Анастасия Иванова отмечает, что зачастую на должность директора супермаркета работодатели брали и тех, кто никогда не работал в торговле. "Главное, чтобы соискатель знал товар и умел с ним работать. То есть владельцы сетей готовы сотрудничать со специалистами из пищевой отрасли", — уверена она.
Один из важных критериев отбора для высшего звена торгового персонала — наличие связей на пищевом рынке, что помогает найти общий язык с наиболее выгодными поставщиками. По оценкам рекрутеров, в 80 случаях из 100 таких руководителей в торговые сети можно найти исключительно методом прямого поиска. Еще более важно наличие нужных знакомств для закупщиков — человек с "базой данных" автоматически может рассчитывать на выгодное предложение от работодателя.
Специалисты без опыта работы не могут претендовать даже на более низкие должности, например операторов торгового зала или кассиров. Исключение составляют лишь продавцы, но только в том случае, если компания готова сама их обучать. При наличии же предложений от конкурентов, успевших поработать в торговле, новичкам, естественно, не предложат и этой вакансии.

Стимулируют бонусами
По словам Марины Маковий, за последний год зарплаты в торговых сетях выросли на 20–25%. Впрочем, базовые ставки большинства специалистов остаются небольшими. К примеру, директору супермаркета предлагают $600–800, закупщику — $500– 700, администратору — $300– 500. Большую же часть дохода торгового персонала часто составляют бонусы и проценты от общих продаж супермаркета. Сейчас многие работодатели пытаются посадить на проценты даже продавцов. Кстати, обслуживающего персонала повышение зарплат коснулось меньше всего — продавцам и кассирам платят в лучшем случае около $100. Ситуация вряд ли изменится, поскольку сетям по-прежнему выгоднее набирать людей с улицы на небольшие зарплаты, чем платить более опытному обслуживающему персоналу.

    Реклама на dsnews.ua