• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламент снова заработал

Реклама на dsnews.ua
Дела прокурорские

Путь к должности Геннадия Андреевича был тернист. Памятна история о том, как г-н Васильев уже побыл полдня прокурором — в 1996-м парламент под руководством спикера Александра Мороза назначил его на эту должность, сместив Владислава Дацюка. Однако в здание на Резницкой Геннадия Андреевича даже не пустили, сославшись на то, что в прокуратуре травят тараканов. Утром следующего дня Президент постановление ветировал, а позже предложил депутатам назначить бдеть за законом днепропетровского прокурора Григория Ворсинова, земляка тогдашнего премьера Павла Лазаренко. В прошлую среду новоназначенного главу Генпрокуратуры Украины ее коллективу представил тоже премьер, но уже дончанин, — Виктор Янукович.

Знатоки клановых раскладов условно относят г-на Васильева к третьей по влиянию донецкой группе, не связанной напрямую с группой Янукович — Ахметов. Так что это назначение может повлиять на изменение в расстановке сил не просто по линии "абстрактные донецкие" — все остальные, а, как говорят эксперты, "на формат представленности донецких бизнес-экономических групп во власти страны". "Возможно, Банковая и делала ставку на то, что за счет рекогносцировки она немножко ослабит донецких и будет работать с каждой группой отдельно", — считает политолог Андрей Ермолаев.

Что касается профессиональных качеств, то, в отличие от Святослава Пискуна, в случае с Васильевым беспокоиться нужно как раз не об этом: все-таки опыт прокурорства в самые сложные годы (1991–96, 1997–98) в самой сложной области — Донецкой — много значит. Как пойдут дела в расследовании уже набивших оскомину резонансных дел с политическим привкусом — тоже прогнозируемо. Стороннему наблюдателю — интересно, а оппозиции — наверняка грустно будет смотреть на то, как приход накануне президентских выборов нового, весьма жесткого Генпрокурора отразится на бизнесе, симпатизирующем оппозиции. У юристов свой интерес — "продавит" ли г-н Васильев проект Уголовно-процессуального кодекса, соавтором которого он является (об особенностях этого "человеколюбивого" проекта "ДС" писала в прошлых номерах). И пролоббирует ли все еще депутат Геннадий Васильев закон о прокуратуре, ставящий эту структуру фактически над всеми правоохранительными органами. Во всяком случае, новый Генпрокурор уже успел заявить о нежелании расставаться с прокурорским следствием, которое, согласно Конституции, еще год назад должно было быть ликвидировано и передано специальной структуре.

Радикальных кадровых изменений в руководстве прокуратуры ожидать, скорее всего, не следует. Например, с заместителем Генпрокурора Александром Медведько Геннадий Андреевич работал в Донецкой области, с Виктором Шокиным и Александром Христенко сотрудничал и как донецкий прокурор, и как зампрокурора УССР Михаила Потебенько. Кстати, многие уволенные Михаилом Алексеевичем профессиональные кадры (в силу специфики характера и своеобразной памяти г-на Потебенько) при Святославе Пискуне вернулись в прокуратуру. Так что вряд ли г-н Васильев будет проводить глобальные чистки, разве что перетасует руководящую колоду. Может быть, восстановит уволенных г-ном Пискуном нескольких крымских прокуроров, которые, как говорят, неплохо присматривали за тем, чтобы у донецкого бизнеса в Крыму не возникало особых проблем. Ну и Ольгу Колинько, пережившую в должности замгенпрокурора четырех начальников, конечно, тоже вспомнили — ей прочат должность первого заместителя прокурора Васильева. Она и присмотрит хорошенько за единственным руководителем правоохранительной структуры, не пролоббированным лично Виктором Медведчуком.

Рокировки в президиуме

Исходя из понимания депутатами пословицы, твердящей, что "свято место пусто не бывает", кресло первого вице-спикера оставалось свободным лишь несколько минут. Его занял коммунист Адам Мартынюк. Будучи пламенными борцами с режимом, коммунисты, тем не менее, регулярно помогают ему (режиму) печь генпрокуроров, как пирожки. Стоит ли напоминать о трогательных отношениях между КПУ и Михаилом Потебенько? Что же до Геннадия Васильева, то дело не в близости взглядов и не в том, что бывший первый вице-спикер является земляком многих коммунистов, начиная с их лидера Петра Симоненко. Старая добрая игра в "золотую акцию" принесла ленинцам освободившееся после Васильева кресло для Адама Мартынюка. Будучи чуждыми всяческим предрассудкам, красные не побрезговали голосами за Мартынюка тех самых людей, которые сместили его с этой должности в "бархатную революцию" 2000-го. Теперь Адам Иванович сокрушается, что не получил в свою поддержку голосов союзников по оппозиции. И противоречит заявлениям представителей "Регионов Украины" о том, что никакого сговора между фракциями о взаимной поддержке Васильева в обмен на Мартынюка не было: ""Регионам" нужна была поддержка на назначение Генерального прокурора, чтобы была уверенность в том, что он пройдет. И голоса коммунистов это обеспечили. Если б не поддержка нашей фракции — сомнения могли бы быть. Потому что, зная, что мы будем голосовать, и другие вынужденно голосовали. А если бы это в расчет не входило, могли быть другие итоги голосования", — сообщил Адам Иванович.

Реклама на dsnews.ua

Тот же г-н Мартынюк открыто заявляет, что четвероединый "оппозиционный фронт" — не более, чем ситуативно возникающие союзы по конкретным вопросам: "С большинством мы будем за политическую реформу, с оппозицией мы будем солидаризироваться по тем вопросам, которые отвечают нашим взглядам".

Европейский выбор "Регионов"

По мере ослабления центра власти в парламенте усиливаются центробежные силы. Серьезную заявку на превращение в реальную партию власти сделали "Регионы Украины", подарив лидеру своей партии к годовщине премьерства вторую по численности фракцию в парламенте. Пусть в нее войдут не все "евровыборцы" (почти наверняка в новой фракции не будет Владимира Бойко, Андрея Веревского, Виктора Мусияки и Владимира Сивковича). Но это уже 60 парламентских штыков, а после автоматического выхода из фракции КПУ Адама Мартынюка перевес даже в одного депутата — важный психологический фактор. Почему бы "Регионам" не прирасти Владимиром Нечипоруком, вышедшим на днях из фракции объединенных эсдеков? Он дружил с премьером Лазаренко, потом вошел в мегафракцию НДП, потом в СДПУ(о). "Свободным художником" стал и Александр Карпов, покинувший фракцию НДП. Совершенно очевидно, что если не эта, то следующая сессия уж точно станет периодом группирования политических сил (в первую очередь в ВР) вокруг наиболее реальных кандидатов в президенты. "Регионы" верят в то, что альтернативы Виктору Януковичу нет, эсдеки постоянно напоминают, что они в процессе размышлений. Эксперты тем временем предрекают, что украинский политикум на пороге создания трех-, а то и четырехполюсной модели в парламенте вокруг наиболее реальных кандидатов в президенты.

    Реклама на dsnews.ua