• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город ждет большой передел

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе недавно созданная творческая группа под руководством городского головы Александра Омельченко представила на суд аппаратного совещания столичной горадминистрации документ под названием "Концепция формирования земель коммунальной собственности Киева". Таким образом материализовались разговоры о принципах и возможных механизмах размежевания земель после вступления в силу Земельного кодекса (см. "ДС" №32, №26).

Что делят
По словам научного руководителя проекта академика Леонида Новаковского, проведенная работа стала первой попыткой в стране в вопросе официального решения споров распаевания. Впрочем, учитывая особую привлекательность столичных угодий, неудивительно, что киевская власть столь решительно взялась за дело, не дожидаясь завершения выборов.

Несмотря на то, что, согласно концепции, органам центральной власти автоматически должны отойти территории под объектами органов госвласти всех уровней, строения национальной и отраслевых академий наук, Нацбанк, значительная часть природоохранного фонда, а также культурных объектов национального значения, процентное соотношение этого перечня не так и велико — всего 4,9%. А следовательно, основной "кусок" в размере 92,7% земель (вместо ожидаемых 80%) может достаться городу. В то время как частная собственность, по предварительным оценкам, составит всего ничего — 2,4%.

На сегодняшний день под земельными участками, обеспечивающими жизнедеятельность госвласти, банковской системы и научных учреждений, насчитывается 409 га, половина из которых находится в ведении Администрации Президента и Кабмина.
В составе природно-заповедного фонда насчитывается 85 объектов, 15 из них перейдут в распоряжение государства, а 70 — останутся закреплены за "Зеленбудом" и двумя вузами, числясь в коммунальной собственности столицы. Что же касается 244 памятников истории и архитектуры, то только 16 из них удостоились статуса национальных. А значит, земля под ними не может не считаться государственной.

Более 6,7 тыс. га киевской площади занимает водный фонд. Русла Днепра и Десны перейдут в подчинение стране, а Десенка, другие речки, ручьи, озера, острова и болота, согласно замыслам разработчиков концепции, должны войти в состав земель города.

Как будут делить
Впрочем, авторы концепции, на основе которой мэром поручено разработать и реализовать до марта 2003 г. соответствующий проект, на этом не остановились. Учитывая столичные функции Киева, по их мнению, целесообразно было бы передать Киевраде не только управление коммунальными землями, но и дополнительные права, отнеся к ее полномочиям вопросы передачи в собственность, аренду, изъятия или выкупа некоторых территорий госсобственности в городе. Правда, с оговоркой согласования подобных нюансов с Кабмином и горадминистрацией. Однако для этого не обойтись без внесения поправок в Закон "О столице Украины — городе-герое Киеве". Но как бы там ни было, "Киев стоит того, чтобы за него побороться", сказал по этому поводу народный депутат Иван Салий, тоже принимавший участие в разработке концепции.

Авторы проекта осознают, что состоявшаяся презентация не более чем один камень в огромном фундаменте. "Сначала это должна одобрить сессия. Затем мы будем работать в каждом районе, чтобы разделить земли, которые останутся в госсобственности. Те объекты, которые нужно будет согласовать с Кабмином, мы согласуем. Тот же процесс произойдет и с Киевгорадминистрацией. После этого проект будет вынесен на сессию, утвержден, и только тогда Киев сможет полноправно владеть своими землями", — подытожил г-н Новаковский в интервью "ДС".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua