• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водопроводы Одессы отдали нефтяникам

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Одесский городской совет на 49 лет передал коммунальное предприятие "Одесводоканал" в аренду одному из ведущих независимых украинских нефтетрейдеров — киевской нефтекомпании Infox. Местные наблюдатели считают, что данное событие свидетельствует о серьезных перестановках в стане региональной элиты.

Все за гривню

Как заявил городской голова Руслан Боделан, в течение всего времени, пока Infox будет инвестировать предприятие, арендная плата за использование целостного имущественного комплекса "Одесводоканала" составит 1 грн. в год. По истечении срока перечисления взятых на себя инвестиций Infox станет платить Одесскому горисполкому арендную плату в полном объеме, которая, по предварительным оценкам, составит около 9 млн грн. в год.

Согласно договору между мэрией и инвестором компания должна в течение пяти—семи лет вложить в развитие и модернизацию "Одесводоканала" 500 млн грн. За этот срок арендатор обязался реконструировать и построить новые канализационные системы южных районов Одессы за 82,9 млн грн., закончить строительство сооружений по очистке сточных вод станции биологической очистки "Северная" за 95,2 млн грн. и провести другие работы. По договору все имущество, купленное либо реконструированное за счет Infox, переходит в собственность этой компании. Формирование тарифов на воду остается исключительно в компетенции местной власти.

Большой холдинг

По данным Одесского горисполкома, компания Infox является крупным холдингом, оборот которого в 2002 г. превысил 900 млн грн. Она контролирует компании ОАО "Херсоннефтепродукт" (одна из крупнейших сетей АЗС на юге страны), ЗАО "Кременчугская нефтяная компания" (нефтепереработка), ЗАО "Ильичевский топливный терминал" и "Укрнефтесервис" (перевалка нефтепродуктов в Ильичевске и Херсоне). В орбиту Infox входит также ряд предприятий АПК и киевское ЗАО "Энергосервисная компания "ЭСКО-Пивнич", которое ведет добычу магниевого сырья на севере Украины и контролирует одно из ведущих предприятий отрасли — Калушский магниевый завод.

Бывшие руководители Infox Николай Лисин и Николай Злочевский стали народными депутатами, пройдя в парламент во втором десятке списка СДПУ(о). Партийная принадлежность первооснователей Infox позволяет предположить, что нынешняя передача "Одесводоканала" этой киевской нефтекомпании свидетельствует об укреплении в регионе позиций деловых кругов, которые принято называть административно-финансовой группой, сформированной некоторыми активистами СДПУ(о).

Реклама на dsnews.ua
Южные активы

К компаниям, входящим в указанную группу, кроме уже названного Ильичевского нефтетерминала, можно отнести и ряд других, весьма важных для формирования бюджета области предприятий. Это — ОАО "Одессагаз", "Одессаоблэнерго", а также компании "Новiтні Газові Технології" (близкая к Укрнефтегазбанку), "Україна-Нафта-Сервіс" (правопреемник известного концерна "Славутич", лидирующий в украинской бункеровке судов), "Бруклин Киев" (один из крупнейших стивидоров Одесского морского порта), "Интервиндоуз" (вторичный алюминий и строительные материалы), а также "Торговый дом "Мягков" и "Одесские Авиалинии".

О формальной протекции этим компаниям со стороны политиков СДПУ(о) можно спорить, но трудно возразить на то, что тесно связанные с ними крупные частные инвесторы региона Александр Жовтис, Олег Немировский и Александр Грановский входили в число активистов именно этой партии. Состоявшийся в октябре пуск первой очереди нефтяного терминала Infox в Ильичевске и нынешняя аренда этой же нефтекомпанией "Одесводоканала" показывают, что истеблишмент одной из украинских административно-финансовых групп стремительно наращивает свои позиции в регионе.

Грядущие перемены

Приведет ли фактическое установление единого контроля над цепочкой "Одессагаз"—"Одессаоблэнерго"—"Одесводоканал" к формированию полноценной Одесской финансово-промышленной группы, говорить пока еще рано. Одесса, в отличие от Киева, Днепропетровска, Харькова, Донецка и Львова, еще не стала центром существенной концентрации капитала — тон экономическому развитию региона пока задает иногородняя финансово-промышленная группа, сформированная вокруг ильичевского Морского транспортного банка и некоторых киевских инвесторов.

Ряд компаний этой группы, несмотря на недавнюю смену владельцев Одесской нефтегавани, продолжает лидировать в наиболее прибыльных отраслях экономики города — международной торговле и судоходстве, транзите нефти, ВПК, химической и оптоволоконной промышленности. Реакция административного лобби этой группы (формируемого в недрах парламентской фракции "Трудовая Украина") на небывалую деловую активность истеблишмента СДПУ(о) в регионе, по всей видимости, будет неминуемой. И станет первой проверкой на прочность не только для Infox, но и для всей формирующейся ныне новой одесской промышленно-финансовой группы.

    Реклама на dsnews.ua