• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобильщики заканчивают выбор

Реклама на dsnews.ua

Если быть более точным, тендеров на самом деле было два: один на поставку сетевого оборудования, во втором поставщики доказывали преимущества своего оборудования для систем передачи данных. В первом — на свою долю в поставках "Киевстар" претендовали: Siemens, Nokia и Ericsson, во втором — те же плюс Alcatel. По информации "ДС", лидирующие позиции в тендерных предложениях первоначально занимала финская Nokia. Эксперты прогнозировали, что именно она потеснит Ericsson в объемах поставок оборудования для "Киевстар", как это уже произошло в случае с зимним тендером, объявленным UMC. Как уже сообщала "ДС", тогда французская Alcatel "подвинула" немецкий Siemens. Французы "прогнулись" в ценовом предложении, а прижимистые немцы на это отреагировать не смогли или не захотели. В результате UMC диверсифицировала источники поставок.

В случае с киевстаровским тендером такой финт не прошел. Шведы не захотели терять (хотя бы частично) рынок сбыта в Украине. По словам президента ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм." Игоря Литовченко, основным критерием на тендерах были ценовые предложения претендентов. "Лучшее предложение сейчас у Ericsson: и по системам передачи данных, и по сетевому оборудованию", — сообщил он "ДС" после подведения результатов.

Согласно заключенному в начале года контракту на 2003 г. Ericsson поставил "Киевстар" 10 коммутаторов и более 400 базовых станций для сети GSM-900/1800. Сейчас же "Киевстар" заключает с Ericsson трехлетний рамочный контракт на поставку оборудования для сети и передачи данных. Подробности пока не разглашаются: в Ericsson только ушло официальное уведомление о признании его победителем.

С заключением "Киевстар" договора с Ericsson тендерная лихорадка на рынке мобильной связи близится к завершению. В ближайшее время DCC планирует огласить результаты тендера на поставку оборудования. Компания анонсировала, что ищет оборудование стандарта GSM-1800 (не так давно DCC поглотила имеющую лицензию на работу в этом стандарте компанию "Астелит"). После этого аппетиты мобильщиков на обновление оборудования на время снизятся.

    Реклама на dsnews.ua