• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство меняет "коксовые" схемы

Реклама на dsnews.ua
Возможные пошлины

Помимо регистрации контрактов на экспорт кокса, где Министерство промышленной политики в первую очередь интересуют цены и происхождение коксующихся углей, по некоторым данным, в Минэкономики уже зондируют почву для введения вывозной пошлины на него в размере $20– 25/т. По словам заместителя министра промышленной политики Анатолия Федяева, до конкретных предложений и законопроектов пока не дошло, но в процессе регистрации особое внимание будет уделяться контрактам на экспорт кокса, произведенного из отечественных углей. В правительстве смогут сделать выводы о целесообразности введения вывозной пошлины только после сбора и изучения соответствующих статистических данных.

Между тем Кабмин пытается изменить схемы работы в цепочке уголь—кокс—металл внутри Украины. Как заявил Анатолий Федяев на совещании балансовой комиссии горно-металлургического комплекса, правительство предложило трем металлургическим предприятиям — "Криворожстали", Мариупольскому меткомбинату им. Ильича и "Запорожстали" — поучаствовать в программе увеличения добычи коксующихся углей. По данным Минпромполитики, эти предприятия испытывают наибольший дефицит кокса и коксующихся углей. Недопоставка его в январе—октябре на "Криворожсталь" составила 192,7 тыс. т, на "Запорожсталь" — 213,9 тыс. т, на комбинат им. Ильича — 34 тыс. т.

О реакции металлургов и конкретных предложениях по разработке инновационных программ Минпромполитики и Минтоп- энерго должны будут отчитаться перед правительством уже к 1 декабря. На сегодняшний день, по словам Анатолия Федяева, из трех предприятий, получивших заманчивые предложения "пору- лить" угольными шахтами, лишь "Криворожсталь" ответила, что на 2004 г. в финансово-хозяйственных планах эти расходы не предусмотрены. Представители компании поясняют такую позицию участием в подобных программах четырехлетней давности, эффекта от которых здесь дожидаются и по сей день.

Тем временем "Криворожсталь" достаточно активно заявила Минпромполитики о своих претензиях на лучший в Украине кокс — Авдеевского коксохима, мотивируя свою заинтересованность тем, что выделенная на предприятии в отраслевом балансе на 2004 г. продукция Макеевского КХЗ по качественным характеристикам не может быть использована на отремонтированной и готовящейся к эксплуатации крупнейшей в Европе доменной печи ДП-9. В то же время на 2004–2005 гг. "Криворожсталь" запланировал перевооружение своего производства, в рамках которого предполагается фактически заново построить две коксовые батареи.

Удастся ли криворожцам договориться с авдеевцами — неизвестно. Но в настоящее время крупнейший производитель кокса в Украине работает на пределе своих мощностей и за 11,5 месяца произвел 4,152 млн т валового кокса 6%-ной влажности (на 10,7% больше, чем в минувшем году) и еще 750–755 тыс. т планирует выпустить за оставшиеся два месяца. Данные по доменному коксу — 3,281 млн т и 638 тыс. т соответственно.

Как сообщил "ДС" заместитель гендиректора ОАО "Авдеевский коксохимический завод" Григорий Плинер, в 2003 г. предприятие отгрузило на внешний рынок символический объем продукции, работая исключительно для четырех потребителей внутри Украины. Ежемесячный объем поставок авдеевского кокса ММК им. Ильича составляет 100–120 тыс. т, ДМК им. Дзержинского — 85 тыс. т, "Азовстали" — 75 тыс. т и Енакиевскому металлургическому заводу — около 60 тыс. т. На Авдеевском коксохиме воздержались от комментариев о возможном перераспределении своей продукции, не исключив, впрочем, что Минпромполитики может вмешаться в процесс на стороне "Криворожстали", и потребителям авдеевского предприятия придется потесниться.

Реклама на dsnews.ua
Китайский фактор

В целом же, по данным объединения "Укркокс", если в 2004 г. сохранятся прежние объемы импорта из России коксующихся углей (6,5 млн т), то дефицита в Украине в следующем году не будет, а коксохимикам на экспорт еще и останется около 2,5 млн т кокса от 16,740 млн т общих потребностей, заявленных металлургами. Однако гендиректор "Укркокса" Анатолий Пустовойт предостерег украинских металлургов от самонадеянности, поскольку их коллеги из Российской Федерации тоже решили потребовать ограничить экспортные поставки коксующихся углей и кокса. В подтверждение возможной неопределенности с поставками из России Григорий Плинер сообщил, что в начале ноября в течение 10 дней тамошнее министерство путей сообщения запрещало отгружать угли в Украину, мотивируя запрет перегруженностью транспортных переходов. Эта причина кажется сомнительной, а прежние объемы (на Авдеевский коксохимический завод российские угли составляют до 30% объема поставок сырья) не восстановлены до сих пор.

Да и на внешнем рынке ниша в 30 млн т кокса и более чем полуторное удорожание после ухода с него китайцев (как уже писала "ДС", КНР значительно увеличила внутреннее потребление в связи с подготовкой к Олимпиаде) для отечественных коксохимиков выглядит достаточно привлекательно. Во всяком случае, его основные экспортеры — Ясиновский и Днепродзержинский КХЗ, а также "Баглейкокс" — более чем в два раза нарастили поставки продукции за рубеж. И, по прогнозам аналитиков, в 2004 г. спрос на кокс на рынках Западной Европы останется стабильным.

    Реклама на dsnews.ua