• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Начинается водочная страда

Реклама на dsnews.ua
Теневики — лидеры рынка

Несмотря на кажущуюся строжайшую подконтрольность отечественного водочного рынка, официальное производство по-прежнему не покрывает и половины общей его емкости. По данным Госкомстата, на протяжении последних лет выпуск водки стабильно держится на уровне 14,5 млн дал (2001 г. — 14,5 млн дал, 2002 г. — 14,4 млн дал). В нынешнем году наблюдается определенный рост производства: за 10 месяцев разлито уже 12,9 млн дал, и, по прогнозам начальника отдела рекламы и маркетинга компании Nemiroff Оксаны Белоцерковской, вполне вероятно, что в этом году официальное производство достигнет 16 млн дал. В то же время общая емкость рынка оценивается в 32–35 млн дал. "В соответствии с нашими исследованиями объем рынка в нынешнем году должен составить порядка 34 млн дал, но в следующем мы прогнозируем сокращение до 32,6 млн дал", — рассказала в интервью "ДС" руководитель департамента маркетинга компании "Олимп" Вилена Остапенко.

Впрочем, председатель наблюдательного совета компании "Союз-Виктан" Андрей Охлопков считает, что оценка потребления в 30–35 млн дал явно занижена, ведь тогда в среднем на душу населения приходится порядка 6 л водки. В соседней же России при населении чуть более 100 млн человек минимальный объем потребления оценивается в 210 млн дал (21 л на человека). "Я могу предположить, что в России пьют больше, но не в три раза, — говорит г-н Охлопков. — Или российские оценки завышены, или наши занижены".

Спрос на водку по средней цене

О том, что потребление водки в стране падает, утверждают практически все эксперты. "При небольшом, но стабильном сокращении потребления водки в Украине наблюдается увеличение продаж в среднем ценовом сегменте", — отмечает директор ЛВЗ "Хортица" Олег Пересыпкин. Супервайзер Одесского коньячного завода "Шустов" Константин Рева говорит, что в нижнем ценовом диапазоне и в премиум-сегменте обостряется конкурентная борьба, в то время как в среднем ценовом диапазоне все достаточно спокойно, в том числе благодаря растущему спросу на такую продукцию.

Правда, спокойствие это довольно обманчивое. В этом сегменте активно работают все лидеры рынка (Nemiroff, "Мягков", "Олимп", "Союз-Виктан", "Гетьман"), здесь же пытаются закрепиться и новички (достаточно вспомнить прошлогодний старт "Чарочки", "Хлебного дара"). В нынешнем году потрясти рынок собираются "Диканька", "Хортица" и Medkoff. "Мы уверены, что приход на украинский водочный рынок ТМ "Хортица" приведет к полному переделу, в первую очередь, в самом перспективном — среднем ценовом сегменте", — заявил в интервью "ДС" г-н Пересыпкин. По его словам, компания намерена избежать ошибок своих конкурентов, которые в борьбе за отечественного потребителя делали ставку главным образом на масштабные рекламные кампании, в то время как для самого украинского потребителя, согласно проведенным исследованиям, на первое место выходит именно качество продукции.

И все же ситуацию на рынке определяет не появление новых торговых марок, а движение в лагере основных лидеров. По мнению директора торгового дома "Південний" (ТМ "Мягков") Юрия Мужанова, "в следующем году в этой группе можно ожидать перераспределения". Если до этого перестановки в первой пятерке определяли такие факторы, как выход на рынок ТМ "Мягков", переход "Олимпа" из группы региональных производителей в национальные, а также некоторое ослабление позиций "Союз-Виктана" в связи с проблемами руководства, то следующий год будет ознаменован мощным продвижением "Союз-Виктана" и "Олимпа" (вслед за Nemiroff) в Россию. Если "Союз-Виктан" намерен стать общенациональным российским брэндом (в сегменте белых водок), то "Олимп", по словам г-жи Остапенко, не собирается ломать стереотипы российских потребителей и будет продвигать свою продукцию именно в статусе "украинская горилка". По-видимому, от того, насколько успешно им удастся совмещать свою работу на этих двух рынках, и будет зависеть дальнейший состав пятерки.

Реклама на dsnews.ua
Нерыночное регулирование

Подготовка к новогоднему пику продаж в этом сезоне проходит у водочников, можно сказать, в боевых условиях. Им приходится преодолевать высоту за высотой — не успели пережить переклейку акцизных марок в ноябре, как уже с 1 декабря Кабмин им угрожает введением копий сертификатов соответствия, защищенных голограммами. "Ситуация на рынке в период замены марок акцизного сбора только играла на руку теневикам: при сложившихся перебоях с поставками продвигать нелегальную продукцию можно без особых помех. Зачем нужны новые сертификаты и почему их необходимо вводить так срочно, тоже непонятно. В очередной раз облегчен путь на прилавок фальсификату и теневикам, которые, как водится, либо приобретают поддельные бумаги, либо игнорируют их вовсе", — заявила в интервью "ДС" брэнд-менеджер ТМ "Диканька" Наталья Бондарева.

В то же время расходы легальных производителей и торговцев на приобретение сертификатов с голограммами будут действительно огромными. "Ассортимент продукции, реализуемой нашим предприятием, составляет около 500 позиций от более чем 20 поставщиков, — отмечают представители компании "Винфорт" в обращении в Ассоциацию СОВАТ. — Для того чтобы обеспечить всю дистрибьюторскую сеть, нам необходимо свыше 1 млн бланков. Стоимость одной копии сертификата в органах стандартизации составляет 3,4 грн. (при экспертной оценке себестоимости одного бланка в 8–20 коп.), следовательно, только единовременные затраты нашего предприятия по приобретению этих копий составят свыше 3,4 млн грн.". В компании "Олимп" свои возможные расходы на приобретение бланков сертификатов с голограммами для всех точек Украины по всем торговым маркам оценивают приблизительно в 500 тыс. евро.

Кроме стоимости бланков, удивление у водочников вызывают и сроки их введения: учитывая, что сертификаты необходимо получать на 90% ассортимента оптово-розничной сети, органы сертификации в предельно сжатые сроки должны выдать миллионы сертификатов, иначе полки магазинов просто опустеют. Вспоминается недавний опыт табачников, которые удостоились чести выступить в роли подопытных кроликов для внедрения сертификатов соответствия с голограммами: сроки вступления в силу подобного решения перенесли почти на два месяца именно из-за невозможности обеспечить компании сертификатами. Но это была лишь одна отрасль, да и то не все компании поспешили выполнять решение правительства — некоторые и сейчас продолжают отстаивать свои права в суде.

Руководитель департамента маркетинга и рекламы корпорации "Оверлайн" (ТМ "Мягков") Лиана Фещук считает, что введение сертификатов соответствия скажется более негативно на наличии товара в рознице, чем замена акцизных марок старого образца на новые. Прежде всего, сократится ассортимент продукции в торговых точках, а некоторые производители просто-напросто не смогут обеспечить всю свою ассортиментную линейку сертификатами. Но даже для крупных компаний это требование достаточно обременительно: "Каждое предприятие составляет программу развития на год, и выделить немалую сумму из бюджета очень непросто, — говорит Константин Рева. — Так что если ничего не изменится, то предновогодние продажи будут под вопросом".

К чему такие жертвы, никто из производителей и продавцов алкоголя не понимает: поскольку сертификаты соответствия с голограммами вряд ли станут панацеей от подделок и теневых производителей.

    Реклама на dsnews.ua