• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Временный ввоз ограничили

Реклама на dsnews.ua

Временный ввоз товаров — это режим, при котором субъект экономической деятельности пользуется определенными льготами, в частности освобождается от оплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. Так как таможенники стремятся максимально увеличить отчисления в бюджет, вполне логичным представляется их желание ограничить количество субъектов, пользующихся этой схемой.
Как сообщил "ДС" начальник отдела организации таможенного контроля Киевской региональной таможни Эдуард Иванченко, суть инноваций заключается в том, что теперь окончательное решение по поводу каждого субъекта будет приниматься на уровне начальника таможни и его заместителей. Стоит отметить, что до того, как подписи руководства появятся на документах, они должны будут пройти через несколько таможенных отделов. Ранее осуществлением процедуры занимался только один инспектор. Кроме того, ожесточаются требования к заполнению таможенных заявлений: теперь в документе должна быть прописана более подробная информация о субъекте. Естественно, таможенники признают, что процедура может значительно растянуться. "Если раньше процесс оформления завершался в некоторых случаях в течение одного дня, теперь он может достигать четырех суток, хотя мы пытаемся рассматривать заявки в кратчайшие сроки", — говорит Эдуард Иванченко.
В то же время, по оценкам специалистов, большинство предприятий, работающих со временным ввозом, не ощутят значительных неудобств в результате произошедших изменений, так как традиционно работают по схеме предварительного оформления товаров. К таким относятся компании, занимающиеся выставочной деятельностью, научно-исследовательскими работами и культурно-образовательными мероприятиями. Итак, таможенники объясняют нововведения стремлением ограничить злоупотребления субъектов, которые не хотят оформлять свои товары в режиме импорта, декларируя, например, двадцать одинаковых экземпляров продукции, заявляя их для участия в выставке. При этом реально товар идет на продажу, а субъект получает возможность отсрочить выплату таможенных платежей. Естественно, при такой схеме бюджет теряет поступления.
Говорить о каких-либо прогнозах пока что преждевременно, однако уже сегодня таможенники заявляют, что количество "временщиков" сократится. По словам г-на Иванченко, значительная часть недобросовестных субъектов, понимая, что режиму уделяется пристальное внимание, просто не станет рисковать, опасаясь попасть в списки нарушителей.

    Реклама на dsnews.ua