• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Компании будут проверять по правилам

Реклама на dsnews.ua

Как отмечают в Госфинуслуг, принятый документ позволит проверять участников страхового рынка более системно и качественно. "Конечно, и раньше проверялись все нюансы работы компаний. Но если до этого проверки проводились "интуитивно", то теперь вырабатываются единый подход к этой процедуре и четкая нормативная база", — рассказал "ДС" заместитель директора департамента страхового надзора Госфинуслуг Александр Сандул.

В соответствии с новой программой при проверке страховых компаний должны изучаться следующие вопросы: заключение договоров по добровольному и обязательному страхованию, выполнение обязательств по договорам, деятельность по перестрахованию, соблюдение требований по финмониторингу и некоторые другие. Помимо прочего, регулятор планирует проверять, насколько соответствуют виды страхования, фактически проводимые компаниями, тем лицензиям, которые имеются у них в наличии. "Пока в нормативных документах не предусмотрено, что если страховщик не работает по лицензии, то она должна отзываться. Но в мире такая практика есть. Думаю, что через пару месяцев комиссия определится, как мы будем поступать в этих случаях", — говорит г-н Сандул.

Большое внимание регулятор собирается также уделить вопросам платежеспособности страховщиков. В частности, один из пунктов программы предусматривает осуществление контроля над формированием и учетом страховых резервов (средств, предназначенных для будущих выплат) — их безопасностью, прибыльностью, ликвидностью и диверсификацией размещения. Ведь не секрет, что сегодня многие компании, которым не хватает денег на покрытие обязательств, получают их к нужному моменту в виде банковских кредитов или временной финансовой помощи. А спустя пару дней после проверки деньги со счетов снова исчезают. Правда, реализовать такой контроль в полной мере комиссия пока не в состоянии, поскольку нормативная база, регламентирующая вопросы формирования резервов, все еще находится на разработке.

    Реклама на dsnews.ua