• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинцы поссорились с перестраховщиком

Реклама на dsnews.ua
Сор из избы

По словам представителей компании "Москва Ре", выяснение отношений российского перестраховщика с украинской компанией длится уже не первый месяц. "Еще в 2001 г. мы заключили с Европейским страховым альянсом два договора облигаторного перестрахования, которые дважды пролонгировались и действуют по сегодняшний день. Их механизм предусматривает передачу в автоматическом режиме рисков от страховщика к перестраховщику и автоматический прием последним этих рисков. Согласно условиям договоров расчеты по принятым нами счетам должны осуществляться раз в месяц", — рассказал член правления "Москва Ре" Сергей Дедиков. В соответствии с этими договорами Европейский страховой альянс по итогам отчетного периода должен подсчитать премии и убытки, указать, какие риски за это время переданы им в перестрахование, размер перестраховочной премии, причитающейся "Москва Ре", а также возмещение, которое должен заплатить перестраховщик. Затем из суммы премии, начисленной в пользу перестраховщика, вычитается причитающееся от него возмещение. Если сальдо отрицательное, перестраховщик должен доплатить причитающуюся с него долю, если положительное — получить премию.

Однако несмотря на то что все счета принимались перестраховщиком своевременно, перестраховочные премии на его счета за этот период так и не поступили. Как отмечают в офисе перестраховщика, "Москва Ре" соглашалась на пролонгацию договоров, исключительно "надеясь на порядочность партнеров", которые объясняли задержку в оплате услуг техническими проблемами. "Такое явление, как задолженность перестрахователя, имеет место не только на украинском рынке, но и на российском. Но, как правило, эта задолженность колеблется в пределах 10–15% суммы. Часто это связано с задержками платежей от страхователя, проведением каких-то уточнений, взаиморасчетов. Но в данном случае просроченная задолженность превысила 90%", — говорит г-н Дедиков.

Последнее официальное напоминание о необходимости в течение двух недель погасить задолженность "Москва Ре" направила Европейскому страховому альянсу 6 ноября, но деньги так и не были получены. Поэтому россияне намерены уже в ближайшее время приступить к более решительным действиям, а именно: взыскать с перестрахователя деньги через суд, и в настоящее время активно занимаются подготовкой необходимых документов. Планируется, что разбирательство пройдет в Киевском арбитражном суде при Торгово-промышленной палате.

Москвичи передергивают?

Между тем, как сообщили "ДС" в Европейском страховом альянсе, первое (и единственное) официальное письмо с претензиями от перестраховщика компания получила лишь 17 ноября, поэтому физически не имела времени на него отреагировать. Кроме того, как отметил председатель правления СК "Европейский страховой альянс" Владимир Шевченко, вызывает удивление тот факт, что московскими коллегами выставляется претензия по договорам, действие и взаиморасчеты по которым еще не окончены, т. к. стороны несут ответственность до полного урегулирования всех заявленных по ним убытков. При этом убытки сегодня уже выше, чем сумма перестраховочных премий, причитающихся "Москва Ре". Учитывая же, что убытки могут заявляться до 1 ноября 2004 г., а урегулироваться еще дольше, об окончательном сальдо можно будет говорить не ранее 2005 г. "За два года от перестраховщика не поступало никаких выплат. Мы самостоятельно и полностью осуществляли все страховые выплаты, и это подтверждено документально. Очевидно, что этот спор лежит скорее в технической плоскости, поскольку мы никогда не заявляли о том, что отказываемся платить или выполнять свои обязательства по договорам", — отметил Владимир Шевченко. Кроме того, в ЕСА не исключают, что такое агрессивное поведение перестраховщика может быть связано с тем, что на протяжении действия договоров Европейский страховой альянс не раз обращался к "Москва Ре" с просьбой об увеличении емкости облигаторов, однако партнер отвечал отказом. "К сожалению, эта компания не смогла удовлетворить наши возросшие потребности в перестраховании. Очевидно, эта наша настойчивость и повлияла на сегодняшнее состояние наших взаимоотношений", — считает Владимир Шевченко.

Подмоченная репутация
Реклама на dsnews.ua

Кто прав, кто виноват в данной ситуации, очевидно, все же будет решать суд. Однако, как отмечают специалисты, данная ситуация интересна тем, что случаи неперечисления премий (или серьезной их задержки) уже становятся хронической болезнью украинского рынка. Эту тенденцию отмечают не только россияне, но и некоторые международные перестраховщики, выражая серьезную озабоченность в связи с длительными задержками оплаты своих услуг со стороны отечественных перестрахователей. Параллельно на рынке ведутся и "разборки" иного плана, связанные с отказом от выплаты перестраховщиками своей доли ответственности. И суды между украинскими "партнерами", пытающимися взыскать друг с друга причитающуюся долю выплат, уже давно никого не удивляют.

    Реклама на dsnews.ua