• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Золото начали скупать килограммами

Реклама на dsnews.ua
Банки запасаются

Повышение биржевых котировок золота до рекордного за последние семь лет уровня — $400,7 за тройскую унцию (31,1 г) — не застало отечественных банкиров врасплох. Уже к концу прошлой недели цены на желтый металл в столице выросли до невиданных для украинского рынка параметров — 69–71,5 грн. за один грамм в стограммовом слитке. "Мы оперативно реагируем на колебания мировых котировок, поскольку наши розничные цены привязаны к мировым и меняются каждый день. Однако даже при росте цен спрос на золото повышался: если раньше среднемесячные продажи нашего банка составляли около 100 кг, то в ноябре они могут достигнуть 300 кг", — рассказал "ДС" начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин. В случае дальнейшего удорожания финансисты планируют продолжать увеличение цены на слитки. Они уверены, что это не охладит пыл граждан, желающих хранить свои сбережения в золоте. Даже наоборот — некоторые банки начинают готовиться к возрастающему спросу, договариваясь о больших, нежели раньше, поставках металла в Украину.

Впрочем, по словам финансистов, украинцы все еще не зарабатывают на спекулятивных операциях с металлами. "С одной стороны, наблюдается инвестиционный, с другой — промышленный (в основном со стороны ювелирных предприятий) спрос. Я не вижу на нашем рынке спекулятивного спроса, который имеет место на Западе. Правда, уже сейчас можно говорить, что в следующем году у нас могут появиться и спекулятивные операции: это произойдет, как только банкиры разберутся с постановлением НБУ №325, открывающим такие возможности, и создадут соответствующие финансовые инструменты. Торговать будут котировками, без поставки металла — тогда не придется платить за изготовление слитков и их транспортировку в Украину, соответственно, и маржа между покупкой/продажей будет минимальной. Желающие заработать на спекулятивных движениях котировок смогут это сделать", — считает директор профильного департамента одного из крупных операторов металлического рынка.

Доллар на алтарь экспорта

Из всех причин, спровоцировавших рост золотых котировок, специалисты выделяют главную — резкое падение доллара, произошедшее на прошлой неделе. Тогда за 1 евро давали 1,1975 доллара. По словам операторов рынка, американская валюта упала с подачи Федеральной резервной системы США — власти Штатов пытаются за счет курса доллара поддержать экспортеров. Политикой дешевого доллара Джордж Буш старается стимулировать рост экономики своей страны, ориентированной на внешние рынки. Действенность подобных мер уже была подтверждена американскими компаниями. Так, крупнейшая в мире компания почтово-посылочных перевозок United Parcel Service Inc. благодаря дешевому доллару смогла увеличить размер выручки в III квартале на $79 млн, а прибыль — на $18 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост продаж McDonald's Corp., который в III квартале составил 11%, также на треть обусловлен курсом национальной валюты. В стремлении поставить дешевый доллар на службу экономике ФРС поддержали и крупнейшие американские банки — Citibank и J. P. Morgan Chase перестали вкладываться в доллар, укрепляя евро.

Среди побочных факторов, играющих на девальвацию доллара, можно выделить три основных. Прежде всего, это снижение объемов вложений в американские облигации. По данным министерства финансов США, иностранные инвестиции в американские акции и ценные бумаги резко замедлились с начала осени. Не менее важным для инвесторов, отдававших на минувшей неделе предпочтение европейской валюте, стал и растущий дефицит американского бюджета. Предполагается, что он будет покрываться за счет внешних заимствований. Кроме того, наблюдатели не перестают упоминать и ситуацию в Ираке. Так, эксперты отмечают, что с 1 мая, когда Буш объявил о завершении активной фазы военной операции в Ираке, доллар подешевел по отношению к евро на 5,7%. При сохранении всех перечисленных тенденций золото до конца года продолжит дорожать — в среднем на 10–15%.

Примечательно, что украинцы, вопреки всем негативным прогнозам, все еще доверяют денежным знакам США. С 10 по 14 ноября банки продали иностранной валюты на $115,3 млн, купив при этом $98,1 млн. Финансисты же не преминули возможностью поспекулировать на возросшем спросе на иностранную валюту: на наличном рынке котировки достигали уровня 5,45–5,49 грн./$. Предполагается, что банки вернутся к старому доброму курсу продажи в 5,33 грн./$ сразу после того, как возросший спрос на доллары стихнет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua