• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В городе появятся рекламные мониторы

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок наружной рекламы находится в ожидании повышения тарифов на размещение. На этом фоне рекламисты начинают интересоваться нестандартными рекламными форматами и носителями, такими как большие TV-мониторы или урны — лайт-боксы.

Как говорят сегодня в Главном управлении контроля за благоустройством и внешним дизайном КГГА, сегодняшние тарифы на размещение целесообразно повышать. Но когда это будет сделано, сказать сложно, так как это решение должны принять депутаты Киеврады, а не чиновники администрации. Комментируя изменения, которые касаются формы городской наружки, в управлении говорят, что за последний год серьезных изменений не произошло. "Касательно освещенных носителей определенное движение, конечно, есть. Мы стимулируем именно размещение щитов с подсветкой, для которых тариф на размещение в два раза меньше, чем для обычных", — говорит начальник Главного управления Сергей Рюмшин. Значительно увеличилось за последнее время и количество лайт-постеров и лайт-боксов, которые городские чиновники называют вполне современными и качественными носителями. Впрочем, большая часть киевской рекламы по-прежнему концентрируется на билл-бордах на огромных ногах и фундаменте. В управлении считают, что такой формат рекламы — это уже вчерашний день, поэтому теперь в центре таких щитов практически нет — они постепенно перемещаются на окраины. Перенасыщены рекламой сегодня, как и ранее, два района — Печерский и Шевченковский, в которых концентрируется около 60% всей наружки. Окраины же пока слабо освоены — рекламисты говорят, что у них нет заказчиков на размещение рекламы в спальных районах. Так, в Святошинском районе, население которого превышает 300 тыс. человек, сегодня установлено всего около 100 рекламных щитов. Хотя процесс освоения рекламистами удаленных от центра районов уже не за горами — в пользу этого, как говорят в управлении, может свидетельствовать активное распространение наружки в Оболонском районе столицы.

Как считает Сергей Рюмшин, на место обычных щитов в центре должны прийти более современные носители, например, щиты со вращающимися гранями, на которых размещается одновременно до шести различных сюжетов. Кроме того, в последнее время рекламисты начали активно интересоваться нетрадиционными форматами уличной рекламы. Как уже сообщала "ДС", горадминистрация уже в этом году начнет установку 3 тыс. новых мусорных урн, на которых будет размещаться световая реклама. Предполагается, что урны — рекламные носители будут установлены во всех районах города, в парках и возле магазинов и будут выполнять функцию дополнительной подсветки, а все расходы по содержанию оригинальных лайт-боксов возьмет на себя инвестор — компания "Точка. ru". Одна из таких урн уже установлена на улице Саксаганского. Кроме того, в управление уже обратилась компания, которая намеревается инвестировать установку 10 больших телевизионных экранов (аналогичных стоящему на Майдане Незалежности) для трансляции рекламы в городе. Естественно, для этого ей будут выделены хорошие места в центре. Кроме того, в ближайшее время может появиться больше рекламы в виде бегущей строки на фасадах зданий. Преимущества этого формата также очевидны: он не портит фасад здания в дневное время, а в ночное привлекает внимание к заведению и дает городу дополнительное освещение.

Кроме того, как говорят в управлении, весьма интересным может стать проект установки в основании трехгранных лайт-боксов интернет-точек с сенсорным экраном, при помощи которых горожане смогут получать необходимую информацию справочного характера. Инвестор хочет установить 10 таких интернет-киосков на Крещатике. Возможно, город сможет предоставить инвестору льготы на размещение этих лайт-боксов.

    Реклама на dsnews.ua