• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валентин Кузьмич: "Если депутаты согласятся, мы сможем штрафовать владельцев экологически опасных автомобилей"

Реклама на dsnews.ua

Сейчас же экологических инспекторов водители нередко игнорируют. Кроме того, в "Экотрансе" собираются вплотную заняться автозаправками и транспортными компаниями. О работе экологических пунктов и планах предприятия рассказал "ДС" первый заместитель директора КП "Экотранс" Валентин Кузьмич.

ДС — Насколько активно развивается система пунктов экологического контроля "Экотранса"?

— С начала этого года нашим предприятием создано 16 мобильных пунктов контроля. Сегодня на наших пунктах стоимость измерений уровня вредных веществ в выхлопах составляет для легковых автомобилей 20 гривень, для грузовых — 35, микроавтобусов — 30, автопоезда — 40 гривень. Несоответствие экологическим нормам выявлено у 8 тысяч автомобилей из 27 тысяч проверенных. Владельцам этих машин наши сотрудники дают список станций технического обслуживания, где можно привести свой автомобиль в норму. Мы уже подписали соответствующие договоры с 45 СТО. Пока что объемы бюджетного финансирования предприятия незначительны, поэтому для создания новых пунктов мы привлекаем средства инвесторов — покупаем, а также арендуем транспорт и устанавливаем на него необходимое оборудование. Кроме того, у нас есть договоры с 45 столичными транспортными предприятиями, в том числе и с 8 коммунальными автопарками на экологическую проверку их машин. Поэтому в дополнение к мобильным пунктам работают еще 45 мини-постов на СТО и в автопарках. Мы планируем активно наращивать количество пунктов контроля и начать создавать стационарные. Уже есть поручение КГГА районным администрациям о размещении и отводе земли для этих постов — они будут создаваться в виде компактных киосков. До конца этого года число пунктов контроля должно достичь 50, из них около половины будут стационарными. Всю необходимую для этого документацию мы сейчас оформляем.

ДС — Могут ли сотрудники "Экотранса" штрафовать владельцев отравляющего атмосферу транспорта?

— Пока работа наших сотрудников носит только рекомендательный характер. Но уже в декабре сессия Киеврады должна рассмотреть и принять специальные правила экологического контроля транспортных средств в Киеве. Здесь будут описаны все наши функции и полномочия. Сегодня есть случаи, когда некоторые водители игнорируют наши посты, попросту не останавливаясь, но принятие программы снимет подобные проблемы. Если депутаты согласятся с предложенным документом, мы сможем штрафовать владельцев экологически опасных автомобилей. Размер штрафов еще прорабатывается. Но уже можно сказать, что от этого эффективность работы постов повысится. В ближайшее время нам предстоит решить еще одну проблему. Зачастую автомобиль уже после нашей проверки, которая показала, что с машиной все в порядке, заправляется некачественным топливом и загрязняет атмосферу. Чтобы этого не происходило, мы собираемся купить две мобильные лаборатории, которые должны контролировать качество нефтепродуктов на городских АЗС. С ними мы также будем заключать договоры на обслуживание, а помогать нам будут различные городские структуры — управление экологии и управление защиты прав потребителей. К владельцам АЗС, торгующим некачественным топливом, будут применяться масштабные штрафные санкции.

ДС — Планирует ли предприятие контролировать состояние транзитного транспорта?

Реклама на dsnews.ua

— Сегодня подготовлено распоряжение мэра о передаче принадлежащих Киеву контрольно- пропускных пунктов в подчинение нашей структуре — сейчас восемь въездных пунктов находятся на балансе ГАИ. Мы дорабатываем программу реконструкции этих пунктов, так как их внешний вид уже не соответствует уровню столицы. Естественно, мы не намерены "попросить" из этих пунктов сотрудников ГАИ, они будут работать здесь, как и ранее. Просто на каждом пункте достроят лаборатории экологического контроля, а там, где это возможно, создадут современные мойки. Кроме того, будет проверяться и техническое состояние автомобилей, и если окажется, что оно не соответствует норме, все проблемы можно будет решить здесь же, на СТО. Для этих же целей на Окружной дороге предполагается построить автоцентры, которые бы включали в себя гостиничные комплексы, склады, мойки, станции техобслуживания и т. д.

ДС — То есть "Экотранс" намерен заняться транспортной инфраструктурой?

— Мы уже подали свои предложения по разработке генеральной схемы объектов инфраструктуры "Экотранса" в Киеве. Сюда относятся мойки для легковых и грузовых автомобилей, стоянки, подземные паркинги, гостиничные комплексы и станции технического обслуживания. Все это мы планируем строить и эксплуатировать. Источником финансирования для этих начинаний станут частично городской бюджет, наши собственные средства, средства инвесторов, гранты. Мы имеем право заниматься всеми этими направлениями, так как являемся хозрасчетной структурой. Сейчас все эти проекты находятся на стадии землеотвода и разработки проектной документации, и как только эти вопросы будут решены, мы сможем приступить к строительству. Во всяком случае, желающих принять участие в реализации данных проектов уже достаточно.

ДС — И в какую сумму обойдется реализация этих планов?

— Согласно нашей долгосрочной программе столице нужно 200 пунктов экологического контроля, 300 постов регулирования топливной аппаратуры, 800 моек легковых автомобилей и 120 — грузовых, 500 станций техобслуживания, 2000 велосипедных стоянок, 40 подземных паркингов, 50 пунктов приема отработанных масел, аккумуляторов, изношенных автомобильных кузовов.

До 2006 года мы планируем реализовать ту часть этих намерений, которая имеет первоочередное экологическое значение. Для этого нам нужно 73 миллиона гривень. Если городской бюджет даст для этих целей хотя бы два миллиона, это уже приемлемо, остальную часть средств мы будем привлекать самостоятельно.

ДС — Когда может начаться строительство таких объектов?

— СТО, мойки, другие объекты — это все работа следующего года. Если нам удастся до марта–апреля решить вопрос с документацией, сразу сможем приступить к строительству. Мы уже начали строить городской пункт по сбору отработанных масел, который будет располагаться в промзоне Оболонского района. Часть необходимого для него оборудования уже куплена, а открыть его рассчитываем в мае следующего года. Из необходимых четырех миллионов гривень мы уже вложили около 900 тысяч. Мы думаем, что в перспективе владельцы транспортных компаний станут оплачивать услуги этого пункта по утилизации отработанных масел. А за слив масел в грунт или в воду будут предусмотрены значительные штрафные санкции. Вторая очередь пункта должна базироваться за пределами города, где к тому же будут перерабатываться изношенные автомобильные шины.

Беседу вел Станислав Яблонский

    Реклама на dsnews.ua