• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Spar начинает покрывать Киев

Реклама на dsnews.ua

Текущей весной Spar (крупнейшая в мире компания, управляющая супермаркетами) начнет формирование своей розничной сети в столице. Первый магазин откроется в апреле у станции метро "Минская".

Специалисты считают, что появление нового оператора на существующую ныне расстановку сил существенно не повлияет. Интересно другое: кроме открытия собственных магазинов, Spar будет вербовать под свои знамена другие независимые супермаркеты. Таким образом, компания предпримет попытку построить первую в Украине сеть магазинов на франчайзинговой основе. Год назад SPAR Ukraine стал национальным отделением, получив от международной группы Spar добро на использование марки. Вообще же Spar — это объединение независимых магазинов под одноименной торговой маркой с координационным центром в Голландии.

Выход на рынок SPAR Ukraine осуществляется параллельно в двух направлениях. Во-первых, будет выстраиваться сеть собственных супермаркетов. Во-вторых, как уже отмечалось, компания намерена продавать франшизу на право пользоваться именем и технологиями Spar, а также разносторонней помощью.

Продавать франшизу будут в первую очередь в регионы. По словам начальника отдела маркетинга и рекламы SPAR Ukraine Елены Котляр, это предложение вызывает большой интерес. И уже сейчас по этому поводу ведутся переговоры с региональной сетью и несколькими торговыми организациями. Более лакомый Киев оставят непосредственно под собственные магазины. Количество супермаркетов, которые компания планирует открыть в столице, пока не разглашается. По словам Елены Котляр, они должны открываться чаще, чем один в год. SPAR Ukraine намерен возводить в Киеве супермаркеты двух форматов — Spar (средний, до 1500 кв. м) и Eurospar (ближе к большому, до 3000 кв. м). По первому типу построят магазин вблизи станции метро "Минская". Его площадь составит порядка 1500 кв. м, а ассортимент превысит 10 тыс. наименований. Кстати, впервые в Украине значительная часть товаров (до 700 наименований) будет продаваться под фирменным брэндом магазина.

    Реклама на dsnews.ua