• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По городу будет сложно проехать

Реклама на dsnews.ua

В скором будущем столичные автолюбители могут получить массу дополнительных проблем, связанных с ограничением перемещения по городу: уже в начале 2004 г. предусматриваются работы по реконструкции моста Патона и Европейской площади.

О том, что реконструкция моста Патона, о необходимости которой неоднократно заявляли столичные чиновники, начнется в следующем году, заявил на прошлой неделе генеральный директор Киевского мостостроительного управления №2 Валерий Коротич.

Мост был построен в 1953 г. и уже на протяжении многих лет требовал капитального ремонта. По словам г-на Коротича, проектный институт "Мостострой" завершает проект реконструкции по заказу города. В связи с тем что мост — один из главных путей сообщения правого берега с левым, проектировщики решили, что его реконструкция будет проходить в два этапа — сначала перекроют и отремонтируют одну половину моста, затем — другую. В ходе ремонта должна быть заменена дорожная часть моста, установлены новые ограждения и освещение, а также проведены другие работы.

После того как город определится с проектом реконструкции (есть несколько вариантов ее проведения) будет оглашен тендер на выполнение работ. Ориентировочная стоимость реконструкции составляет 250 млн грн. Однако, как сообщил в интервью "ДС" главный инженер коммунальной корпорации "Киевавтодор" Василий Мельниченко, вопросы финансирования и точные сроки начала реконструкции моста пока что все еще не решены. В "Киевпроекте" считают, что реконструировать мост целесообразнее вместе с проспектом Воссоединения, где работы также должны начаться в следующем году. "Закрыть мост полностью не получится, так как это будет транспортный коллапс — автомобилям просто некуда будет деться. Нужно воспользоваться тем, что зимой автотранспорта на улицах значительно меньше, чем в другое время года. Но в любом случае реконструировать мост нужно как можно быстрее. Его состояние вызывает серьезные опасения", — говорит заместитель председателя правления "Киевпроекта" Олег Овдий.

Еще одним сюрпризом для водителей должна стать реконструкция Европейской площади. На прошлой неделе стало известно, что работы по реконструкции площади могут начаться в начале декабря. Как уже писала "ДС", столичная горадминистрация еще в мае этого года признала компанию "Грааль" победителем соответствующего инвестиционного конкурса. По плану реконструкции границы площади расширят, проведут замену внешнего освещения и покрытия проезжей части, а здание на улице Крещатик, 5-а, снесут. Затем на площади, на пересечении Крещатика, Грушевского, Трехсвятительской и Владимирского спуска, начнется строительство подземного торгового центра, ресторана, культурного комплекса и паркинга на 300 мест. Общая стоимость проекта составляет около $72 млн.

Впрочем, в "Киевпроекте" не склонны драматизировать ситуацию с перекрытием этого участка города. По словам Олега Овдия, при закрытии Крещатика на реконструкцию в 1998 г. ничего особо страшного с движением по городу не произошло. "Тогда люди находили разные объездные пути. При реконструкции Европейской могут быть созданы временные дороги, использовано пространство возле гостиницы "Днепр". Да, все это не совсем удобно, но какие-то выходы будут найдены", — сказал г-н Овдий. С тем, что одновременные работы на этих двух объектах способны создать "определенные трудности для автолюбителей", согласились и в столичной ГАИ. Однако, по сообщению начальника Центра общественных связей столичной ГАИ Евгения Кравца, пока что управление не получало от городских властей никаких распоряжений насчет необходимости реорганизации движения в районе этих двух объектов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua