• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строители против отделки

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" глава Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре Валерий Череп, возглавляемое им ведомство до нового года намерено подать на рассмотрение правительства измененный порядок ввода в эксплуатацию жилых домов. В частности, планируется отменить действующую с 1992 г. норму, разрешающую сдавать здания без отделочных работ и благоустройства. "В результате проведенной недавно проверки из 12 сданных в столице домов семь оказались, по сути, объектами незавершенного строительства, — отметил он. — С практикой, когда благодаря действующим нормам вводятся в эксплуатацию коробки без сантехники, дверей и окон, необходимо заканчивать. Получается, что здание, которое засчитывается Госкомстатом как жилье, на самом деле непригодно для проживания и долгое время пустует. Это, конечно, помогает строительным компаниям наращивать показатели, но не соответствует интересам граждан".

Вместе с тем Валерий Череп отметил, что когда строительство ведется за средства физических лиц, то каждый инвестор, как правило, настаивает на собственном варианте отделки. Поэтому, по мнению главы Госстроя, все работы такого плана должны проводиться по индивидуальным проектам в период строительства. Что касается квартир, предназначенных для льготных категорий граждан, то отделочные работы в них должны вестись за счет государства.

По мнению же застройщиков, данная норма не найдет понимания у частных инвесторов и не особо актуальна для рынка. Начальник отдела строительства ГХО "Житло-Інвест" Игорь Воробей говорит, что речь не может идти о том, чтобы с полной отделкой сдавались все 100% строящихся в столице квартир, поскольку внутреннее обустройство повышает их цену на 20–30%. Подобная норма сделает массовое жилье еще более недоступным для населения. "Речь в данном случае может идти о том, чтобы сдавать с отделкой квартиры среднего ценового уровня или же дорогие, покупатели которых не так стеснены в средствах, — отметил он. — Что касается так называемого муниципального жилья, которое государство бесплатно предоставляет льготным категориям граждан, то оно и так сегодня сдается с отделкой".

В то же время предприятия, реализующие дорогие квартиры, считают, что введение подобной нормы также не найдет понимания инвесторов. "Опыт нашей компании показывает, что полностью обустроенное жилье не популярно у состоятельных покупателей, поскольку эти люди, как правило, предпочитают пользоваться услугами профессиональных дизайнеров и крайне привередливы в подборе стройматериалов и сантехники, — рассказывает руководитель отдела продаж компании Kramall Роман Терещенко. — Когда мы в прошлом году строили дом на Шелковичной, квартиры в котором продавались готовыми, девять из десяти потенциальных покупателей отказывались от такой покупки, мотивируя это тем, что с удовольствием приобрели бы жилье, но только без отделки".

Застройщики считают, что если бы на рынке царил один монополист, как во времена социализма, то в этом случае частному инвестору, естественно, выбирать бы не приходилось, и он был бы вынужден покупать жилье с той отделкой, какую ему предлагают. Но времена навязывания никому не нужных услуг прошли, и государственным структурам с этим следует смириться.

Кстати, мнения о том, что повсеместное введение подобной нормы снизит спрос на новые квартиры, придерживаются даже в компаниях, которые уже сегодня реализуют их с внутренней отделкой. Так, по словам менеджера по маркетингу фирмы ТММ Ангелины Деревлевой, несмотря на то что принципиально такая позиция Госстроя является правильной, поскольку сейчас в сдающихся домах еще как минимум 3–5 лет идет капитальный ремонт и жить в них невозможно, есть масса "но", которые могут сделать данную норму неприемлемой для инвесторов. "В случае принятия такой нормы, отделка жилья будет существенно разниться в зависимости от его цены и застройщика, который ведет строительство. И, естественно, если покупателю станут насильно за его же деньги навязываться ремонт такого качества, которое его не удовлетворяет, он лишний раз подумает, приобретать ли ему подобную недвижимость. В любом случае введение данной нормы приведет к увеличению штатов застройщиков, для которых единственным выходом станет индивидуальная работа со своими клиентами. Хотя более целесообразным представляется осуществление строителями лишь частичного ремонта, поскольку если с сантехникой и полом еще можно угадать вкусы будущих клиентов, то с керамической плиткой и обоями это крайне проблематично", — говорит Ангелина Деревлева. Таким образом, застройщики жилья разных ценовых категорий сходятся во мнении, что введение нормы, запрещающей сдачу жилья без отделки, усложнит для них поиски инвестора и сделает жилье еще более дорогим и малодоступным. Они считают принятие такой нормы не актуальным. Правительству и Госстрою следовало бы заняться вопросами упрощения землеотвода и разрешительной системы, которые действительно сдерживают развитие рынка.

    Реклама на dsnews.ua