• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Город хочет лишить речпорт причалов

Реклама на dsnews.ua

Как утверждает руководство речпорта, в ближайшее время он вообще может прекратить свое существование. Хотя причалы и являются неотъемлемой частью акватории речного порта, фактически они ему не принадлежат. По украинскому законодательству эти гидросооружения входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации, поэтому они остались в управлении Фонда госимущества и во время акционирования не были включены в уставный фонд созданного ОАО "Киевский речной порт".

В 1998 г. ФГИУ был издан приказ, позволяющий речным портам брать причальные гидросооружения в долгосрочную аренду. Такие разрешения были предоставлены запорожскому, николаевскому и днепропетровскому портам, вошедшим в состав судоходной компании "Укрречфлот". Киевский же, не имеющий отношения к этой компании, остался в стороне. Хотя реально он и распоряжается причалами, но официального разрешения ФГИУ на их аренду нет. Переговоры о передаче этих сооружений в аренду ведутся с Фондом госимущества на протяжении трех последних лет, но, несмотря на это, согласие документально оформить аренду до сих пор не получено.

Недавно события форсировала Киевская горадминистрация: она попросила ФГИУ передать причалы в управление городу. Мотивируется это необходимостью содержать суда, находящиеся в управлении коммунальной судоходной компании "Киев". Но руководство речпорта говорит, что плавсредств, которыми управляет коммунальная компания, значительно меньше, чем причальных стенок. Кроме того, часть судов передана в бербоут-чартер (аренда без экипажа) россиянам. По словам заместителя председателя правления ОАО "Киевский речной порт" Виктора Смокталя, единственному пассажирскому судну коммунальной компании, работающему в Киеве, компания и так ежегодно предоставляет в бесплатное пользование один из причалов.

Обращение горадминистрации, похоже, находит отклик в центральных органах власти. Как сообщили "ДС" в пресс-службе Фонда госимущества, сейчас предложения Киевской мэрии о предоставлении ей в аренду стоянок для судов переданы в Кабмин, и выносить окончательный вердикт будет межведомственная комиссия.

"Когда причалы отдадут в управление КГГА, город получит возможность самостоятельно выбирать арендаторов и устанавливать собственные расценки. Учитывая, что они находятся на Подоле, практически в самом центре Киева, недостатка в желающих использовать стоянки под развлекательные заведения или склады не будет, а это неминуемо приведет к увеличению арендных ставок и вытеснению судов речпорта", — опасается Виктор Смокталь. По его словам, только с причалами и причальными стенами порт может сохраниться как единый стратегический комплекс. Всего в его составе порядка 30 причалов в Киеве и области, но повышенный интерес вызывают лишь 14 пассажирских (общая протяженность набережной 1001 метр) и грузовые, находящие в центральной части столицы. Впрочем, в ближайшее время в Киеве должен появиться новый судовладелец — российско-украинское ЗАО "Волжско-Днепровская судоходная компания", в создании которой активное участие принимают столичные коммунальные структуры. Тогда контроль городской власти над причалами окажется для нее как нельзя более кстати.

Аргументом в свою пользу портовики считают то, что плавсредства Киевского речпорта осуществляют технический надзор за причалами, обеспечивают безопасность движения и стоянки судов и биологическую очистку причаливающих к берегу теплоходов и барж, ведут работы по поддержанию соответствующего уровня глубин. "У города нет собственной техники для санитарного обслуживания причалов, а если у порта отберут их, он тоже не будет заниматься этими вопросами", — считает зампредседателя правления ОАО "Киевский речной порт".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua