• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киностудия имени Довженко станет "Голливудом"

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" директор департамента кинематографии Минкультуры Украины Николай Мазяр, в первую очередь предполагается провести реструктуризацию предприятия: разделить его производственный комплекс и творческий коллектив на отдельные юридические лица, что предусмотрено принятым недавно законом о национальной киноиндустрии. В результате комплекс после проведения модернизации и переоснащения станет базой для оказания сервисных услуг различным съемочным группам, а творческие сотрудники, объединенные вокруг продюсеров в отдельные киностудии, займутся созданием фильмов или программ, в т. ч. и на частной основе. "Подобная реорганизация в свое время была проведена на киностудии "Мосфильм", успешно работающей сейчас без привлечения бюджетных средств. Этот принцип кинопроизводства принят во всем мире, и его эффективность очевидна. А государственная поддержка уместна лишь в создании документального, детского кино и мультфильмов", — заявил г-н Мазяр.

Согласен с ним и генеральный директор Национальной киностудии художественных фильмов им. А. Довженко Виктор Приходько. По его словам, в данный момент главная проблема компании заключается в полном отсутствии современного оборудования и специалистов, владеющих прогрессивными технологиями. "На сегодняшний день нет ни одной технологической цепочки, имеющей возможность полноценно работать. Сама же технология производства находится на уровне 40–60-х годов", — отметил он. Поэтому в первую очередь руководство компании намерено провести частичное техническое переоснащение предприятия с участием ряда частных инвесторов. В частности, как сообщил г-н Приходько, будет организован новый проявочный цех, оборудованный современным комплексом фирмы Kodak, и приглашены иностранные специалисты, которые должны обучать сотрудников компании применению современных технологий. Кроме того, руководство киностудии собирается создать первый в Украине звукозаписывающий цех в формате Dolby, без чего невозможен выход кинопродукции на мировые рынки. По информации г-на Приходько, стоимость звукозаписывающей аппаратуры составляет до $1 млн. При этом часть средств выделят из бюджета в соответствии с недавно принятой программой поддержки отечественного кинопроизводства, а остальные деньги будут предоставлены частными компаниями. "Подобное переоборудование должно сопровождаться соответствующей загрузкой, а при существующем количестве снимаемых нами фильмов его работа будет нерентабельной. Кроме того, территория киностудии площадью 17,5 га позволяет привлечь сюда партнеров по бизнесу. Поэтому мы приняли решение пригласить на ее территорию наиболее мощные продакшн-компании, а также предприятия, сдающие в аренду необходимую для кинопроизводства технику", — говорит г-н Приходько.

По его словам, свое желание перенести сюда кинопроизводство уже изъявила телекомпания "Интер". Кроме того, компания "1+1" планирует реализовать на территории киностудии масштабный проект по созданию сериалов стоимостью несколько миллионов долларов. Для этого руководство "1+1" предполагает реконструировать два павильона и создать необходимую инфраструктуру. Интерес к планам Национальной киностудии возник и у зарубежных компаний. Например, ряд московских компаний, названия которых пока не разглашается, рассчитывают перенести сюда часть своего кинопроизводства, а некая американская киностудия — создать с довженковцами СП по производству фильмов.

    Реклама на dsnews.ua