• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичные аптеки устали от демпинга

Реклама на dsnews.ua

По словам маркетолога сети "Аптека гормональных препаратов" Юлии Ходаковской, ценовые войны в аптечном бизнесе постепенно изживают себя, уступая место маркетинговой конкуренции. Отчасти это вызвано и тем, что многие киевляне начинают менять свои требования к аптекам и обращают внимание не столько на стоимость препаратов, сколько на их ассортимент, а также уровень обслуживания. Поэтому и сами столичные аптеки активно расширяют перечень дополнительных услуг и совершенствуют сервис. "Среди наиболее востребованных услуг можно выделить доставку товаров на дом, дисконтные программы для постоянных клиентов, разнообразные акции для потребителей", — рассказывает заместитель начальника отдела рекламы и маркетинга ООО "Седа-Фарм Аптека 7х7'Алексей Лихман. Заместитель директора по маркетингу компании "Фалби" Тарас Митулинский говорит, что в их сети хорошо себя зарекомендовали дисконтные программы, предоставление покупателям медицинских консультаций и круглосуточная работа учреждений. А скажем, сеть "Аптека гормональных препаратов" развивает систему продаж через интернет-магазин, дисконтную программу с системой накопительных скидок и доставку медицинских препаратов по всей Украине, рассказывает Юлия Ходаковская. Кроме того, в аптеках сети функционируют врачебные кабинеты, где можно получить бесплатные консультации специалистов.

Впрочем, представители некоторых аптек полагают, что активное расширение списка дополнительных услуг может снизить рентабельность бизнеса. "Например, доставка медикаментов на дом целесообразна для учреждения лишь в том случае, если речь идет о дорогих или эксклюзивных препаратах. В случае же с обычными лекарственными средствами такая услуга себя не оправдывает", — уверен Тарас Митулинский. Юлия Ходаковская считает, что слишком дорогим для сети может оказаться и перевод аптек на круглосуточный режим работы, ведь в этом случае возрастают расходы по заработной плате персонала и дополнительной охране, тогда как количество ночных клиентов ничтожно мало. "Более оправданной является круглосуточная доставка лекарств на дом. Например, после введения этой услуги количество клиентов у нас выросло на 15% –20%", — утверждает г-жа Ходаковская.

Одним из методов привлечения клиентов является и широкий ассортимент. По мнению фармацевтов, он должен насчитывать не менее 3 тыс. наименований. Поэтому в последнее время торговые точки расширяют ассортимент и за счет не совсем лекарственных препаратов: средств гигиены, жевательных резинок, витаминов и пр. Достаточно новая тенденция на этом рынке — поиск и освоение сравнительно пустых ниш. В частности, сейчас наиболее перспективным специалисты называют торговый формат фармацевтических супермаркетов, основанный на самообслуживании. "На сегодняшний день он является самым крупным резервом роста аптечного рынка. При правильном маркетинге перешедшая на этот формат аптека способна увеличить свой оборот в 1,5–2 раза. В фарммаркете есть возможность значительно расширить ассортимент, в том числе и за счет парфюмерии, средств гигиены, детского питания, что привлечет дополнительного покупателя, — говорит Алексей Лихман из компании "Седа-Фарм", которая недавно открыла фарммаркет в столице.

    Реклама на dsnews.ua