• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фармацевты готовятся к НДС

Реклама на dsnews.ua

В связи с одобрением Верховной Радой в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы в связи с принятием Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 год", предполагающего отмену налоговых льгот по отраслевому признаку, уже в начале следующего года на фармацевтическом рынке столицы могут произойти существенные изменения. Повышение ставки акцизного сбора на спирт, используемый для потребностей Минздрава, а также введение 20%-ного НДС на лекарственные препараты заставит пересмотреть свою ценовую политику многие компании.

Если в прошлом году угроза введения НДС осталась лишь на словах, то уже сейчас никто не сомневается, что подобный шаг будет принят и приведет к подорожанию лекарств на 20–30%. По мнению председателя комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья, материнства и детства Николая Полищука, цена на некоторые препараты может увеличиться вдвое. "Может случиться так, что из-за слишком высокой стоимости медицинского спирта в больницах будут обрабатывать раны авиационным бензином", — говорит он.

Сами же производители лекарственных средств уже подсчитывают будущие убытки. По мнению экономистов Борщаговского химико-фармацевтического завода, после введения НДС многие компании будут вынуждены отказаться от производства наименее рентабельных дешевых медикаментов. Ведь большинство лекарственных субстанций для их изготовления импортируется. Затормозится и процесс перехода к новым качественным технологиям GMP. Согласна с этим утверждением и генеральный директор ОАО "Фармак" Филя Жебровская. "Мы понимаем, что нулевая ставка НДС уже не выживет. Но, к примеру, в Польше при общей ставке НДС в 16% продажа лекарственных препаратов облагается льготным 7%-ным налогом", — сообщила она. Кроме того, по ее словам, в ходе совещания производителей и госслужбы по обеспечению лекарственных средств, компании, вместо повышения ставки акциза, предложили установить на предприятиях посты налоговых инспекторов для проверки целевого использования спирта.

В то же время представители розницы считают, что данные законодательные изменения не отразятся на их деятельности, а повышение стоимости препаратов ляжет на конечного покупателя. "С первой секунды введения НДС цена на препараты подскочит минимум на 20%. Причем это ударит и по бюджету, из фондов которого осуществляется закупка лекарственных средств для больниц", — отметил начальник отдела правового обеспечения столичной компании "Фалби" Евгений Савчин. — В данном случае мы даже не ожидаем существенного снижения объемов продаж".

Представители западных фармацевтических компаний прогнозируют, что введение НДС и отмена льготных акцизов на спирт приведет к увеличению количества подделок и переходе рынка в тень. Так, по данным ВОЗ (Всемирной организации здоровья), на сегодняшний день около 7–10% препаратов на фармацевтическом рынке Украины (в Киеве около 20%) являются подделкой. По словам главы представительства индийской фирмы "Д-р Редди'с Лабораторис Лтд." г-на Муралидхарана, 20%-ный НДС повлечет дальнейшее подорожание фармсредств, вследствие чего рынок станет еще более непредсказуемым. "Для иностранных компаний рынок Украины не является приоритетным. К примеру, наша компания экспортирует сюда около 1% своей продукции. А уменьшение объемов продаж на внутреннем рынке сделает вашу страну еще менее привлекательной", — подытожил г-н Муралидхаран.

    Реклама на dsnews.ua