• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госкомсвязи запустил телебашню

Реклама на dsnews.ua

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения уже три года работает бесплатно. Согласно данным, предоставленным руководством указанного предприятия, общая сумма дебиторской задолженности составляет 126 млн грн.

Означенная сумма соответствует трем годовым бюджетам государственного вещания. Именно государственного, поскольку в должниках ходят Национальная телекомпания Украины (УТ-1 и УТ-2) и Национальная радиокомпания Украины (УР-1, УР-2, УР-3 и иновещание). В прошлом году Концерн РРТ перешел под неусыпное око Государственного комитета связи и информатизации. Вместе с переподчинением комитет перебрал на себя заботу о долгах государственных теле- и радиоканалов. И, как заявили "ДС" в КРРТ, ничего не сделал для исправления ситуации. Более того, долги увеличиваются.

На просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию председатель Госкомсвязи Станислав Довгий сообщил, что текущие платежи будут включены в бюджет, а долги — реструктуризированы на четыре года. Но вот какая странная штука — в самом концерне об этом даже не слышали. Вернее, высказали свое негодование по поводу того, что все эти разговоры не подкреплены реальными действиями. Благодаря такому руководству долги самого КРРТ перед энергетиками достигли отметки приблизительно в 30 млн грн., а перед налоговиками — 22 млн грн. И если с последними не разобраться до конца марта, то они начнут начислять штрафные санкции, которые выльются еще в 2,5 млн грн. "Это крах", — уныло резюмировал один из руководителей Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

Относительно эксперимента по цифровому телевидению (как уже сообщала "ДС", КРРТ прошлой осенью начал тестовое вещание в столице) руководство главной телебашни страны тоже не чувствует поддержки сверху. Там ожидают хоть какого-то решения. Например, о начале экспериментального вещания. А то сейчас, так получается, передатчик работает "полулегально". В то же время Станислав Довгий по поводу претензий своих подшефных припомнил народную мудрость: "Слышал звон, да не знаю, где он". Подразумевая, что и в этом вопросе все в порядке. Может, и вправду нужные решения Госкомсвязи уже принял, но они еще не вышли за порог этого уважаемого учреждения? Как бы там ни было, но все вышеописанное косвенно свидетельствует об отсутствии должного взаимодействия между комитетом и подведомственным ему концерном.

    Реклама на dsnews.ua