• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продажа Киевского КБК блокируется

Реклама на dsnews.ua

Мораторий на осуществление каких-либо действий, связанных с подготовкой и проведением конкурса по продаже 30% акций ККБК, "до рассмотрения дела по сути" Хозяйственный суд Киева наложил еще 13 ноября. Формальным основанием для данного решения послужил иск к ГАХК "Укрбумпром", поданный хмельницким ЧП "Юридическая помощь", который не отличался от аналогичных исков других компаний и физических лиц, поступивших ранее в суды различных инстанций. Суть претензий истцов сводилась к тому, что в соответствии с Законом "О приватизации госимущества" холдинг не имеет права выступать в качестве органа приватизации, а эту роль должен выполнять ФГИ или его региональные отделения.

Правда, в самом холдинге с такой постановкой вопроса не согласны. Как заявил в интервью "ДС" заместитель председателя ГАХК Эдуард Литвак, продажа Киевского КБК не является приватизацией. "Если бы речь шла о самом холдинге, 100% акций которого закреплено за государством, то этим бы действительно занимался ФГИ. В процессе же создания компании государство передало в ее уставный фонд госпакеты целлюлозно-бумажных предприятий (в т. ч. и ККБК) в обмен на акции холдинга. Поэтому в данном случае предприятием владеет не государство, а холдинг", — утверждает г-н Литвак. По его словам, в судебной практике аналогичные случаи разбирались неоднократно. В ходе их рассмотрения Высшим хозяйственным судом было установлено, что при передаче государственных акций в уставный фонд любой компании право собственности на них теряется. Подобного мнения придерживаются и на ККБК. По словам директора по экономике ОАО Нины Колодий, государство в лице Фонда госимущества не является акционером комбината, поэтому вышеупомянутые иски преследуют единственную цель — срыв конкурса.

Еще одной претензией истцов стала заниженная, на их взгляд, стоимость 30%-ного пакета акций комбината, оцененного ФГИ почти в 6 млн грн. По мнению специалистов, исходя из прошлогоднего объема производства ККБК в 360 млн грн., рыночная стоимость пакета должна быть не меньше EUR15–20 млн. В холдинге же столь не высокую цену пакета объясняют слишком жесткими условиями, предъявляемыми к претендентам. В частности, к конкурсу допускаются компании с оборотом в родственном бизнесе более EUR60 млн, победитель обязан в течение трех лет инвестировать в развитие комбината EUR13,5 млн, модернизировать поток изготовления макулатурной массы для производства картона "хром-эрзац", а также усовершенствовать установки мелования. Причем на самом комбинате признались, что вышеупомянутая сумма инвестиций — лишь незначительная часть запланированной программы технического перевооружения ККБК. Для полной ее реализации руководство предприятия планирует в течение трех-четырех лет вложить порядка EUR50 млн. "Мелкий инвестор, не имеющий опыта работы в бумажном деле, такую программу просто не потянет. Поэтому мы надеемся заполучить крупного иностранного инвестора", — подчеркнула директор по экономике ОАО Нина Колодий.

    Реклама на dsnews.ua