• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большое тайское приключение

Реклама на dsnews.ua
В ожидании таиландского бума

С наступлением холодов наши туристы косяками направляются в теплые страны. Таиланд традиционно пользуется спросом в зимний сезон, однако в прошлом году на нем наблюдался определенный спад. Туристы серьезно испугались угрозы атипичной пневмонии, и движение в направлении азиатских стран резко сократилось. Соответственно как турфирмы, привыкшие к неизменной актуальности Таиланда, так и туроператоры-аборигены понесли определенные убытки. Теперь же, когда ситуация стабилизировалась, и те и другие пытаются компенсировать материальный ущерб за счет хотя и незначительного — на 5–7%, но все же повышения цен. В течение всего года Таиланд активно популяризировался, и вот сейчас фирмы, делающие ставку на это направление, приготовились пожинать плоды своего нелегкого труда — так, по прогнозам старшего менеджера компании Pilot Светланы Дяжур, Таиланд станет одним из самых популярных направлений сезона. По данным менеджера по туризму фирмы "Проланд" Ларисы Илющенко, число туристов, желающих посетить эту экзотическую страну, выросло на 20–25%.

Популярности отдыха в Таиланде способствует несколько факторов. Прежде всего, это интересная экзотическая страна, причем, как рассказала начальник информационного отдела туристической фирмы "Сам" Анна Семенова, Таиланд очень многообразен, и ездить сюда можно неоднократно, всякий раз открывая разные стороны этой страны. Так, по словам г-жи Семеновой, те, кто посещает Таиланд впервые, обычно приобретают экскурсионный пакет Патайя — Бангкок, затем наступает очередь экзотических таиландских островов, и завершается изучение Таиланда севером страны. Немаловажным фактором спроса на таиландском направлении является, по мнению заместителя директора компании "Эдем" Елены Мыслович, и то, что это безвизовая страна.

В настоящее время осуществляются два еженедельных беспосадочных регулярных рейса на Бангкок (в прошлом году был всего один), которые выполняет компания "Аеросвіт". Два недельных рейса позволяют туристам маневрировать со сроками пребывания в стране — можно заказать и семидневный, и двенадцатидневный тур, что было проблематично при наличии лишь одного прямого рейса. Кроме того, как рассказала Лариса Илющенко, с 7 декабря будет функционировать еще один регулярный рейс. Кстати, желающие сэкономить могут добраться до Бангкока и с пересадкой — Туркменские авиалинии каждую неделю выполняют перелет Киев — Ашхабад — Бангкок. Как сообщил заместитель директора компании "Соул" Геннадий Ляпин, пересадочный перелет удешевит стоимость авиабилетов примерно на $150, однако вам нужно быть готовым провести в пути не 10 часов, а 13–14.

В канун Нового года стоимость поездок в Таиланд традиционно повысится как минимум на 50%, а если спрос оправдает ожидания, то и больше. Остается надеяться, что увеличение количества самолетов, которые будут курсировать в страну в праздничный период, не позволит туроператорам поднять стоимость туров до неприличия. Как прогнозирует г-жа Илющенко, на зимние каникулы будет увеличено количество прямых рейсов до Бангкока. Так, планируется ввести дополнительные перелеты 28 декабря, а также 2, 5, 7 и 9 января.

Менеджер туристической компании "Аста" Людмила Чайковская отмечает, что в настоящее время предложение по Таиланду весьма обширное — это направление предлагает чуть ли ни каждая туристическая фирма, что создает весьма основательную конкуренцию. Хотя таиландское соперничество у нас пока не столь серьезно, как, например, в России, где представительства таиландских компаний откровенно демпингуют, завоевывая рынок. По всей видимости, если в нынешнем сезоне Таиланд хорошо пойдет, местные компании придут и на наш рынок, пока же он, судя по всему, не представляет для них особого интереса.

Реклама на dsnews.ua

По словам Анны Семеновой, наиболее удачное время для посещения Таиланда — с октября по март. В этот период в стране заканчивается сезон дождей, температура воды и воздуха составляет +25–27. По мнению директора компании O'Key Tour Валентины Дудки, Таиланд хорош еще и тем, что здесь отдых на море органично сочетается с действительно интересными экзотическими экскурсиями, поэтому в эту страну лучше отправляться как минимум на 12–14 дней, чтобы в полной мере предаться и пассивному пляжному безделью, и совершить интересные поездки — начиная от столицы страны Бангкока с ее знаменитым королевским дворцом и заканчивая деревней жирафов на севере Таиланда.

Центр безудержного веселья

По сообщению Людмилы Чайковской, наибольшей популярностью у наших туристов пользуются туры в Пхукет, Бангкок, Патайю и на остров Самуй. Север страны только-только начинает завоевывать симпатии наших туристов. Уровень сервиса на всех курортах высок. По словам Валентины Дудки, многие таиландские трехзвездочные отели ничем не уступают четырехзвездочным других стран. Кроме того, в Таиланде расположены гостиницы таких мировых сетей, как "Хилтон", "Мариот", "Интерконтиненталь".

Большинство туристов традиционно предпочитает проводить отпуск на курорте Патайя (147 км от Бангкока). Отдых обойдется здесь несколько дешевле, чем на других курортах Таиланда, — $800–900 при проживании в трехзвездочном отеле, четырех-пятизвездочное размещение повысит стоимость поездки до $900–1100. Стандартный таиландский пакет включает перелет, трансфер, проживание, питание (обычно завтраки), а также две-три экскурсии. Однако нужно принимать во внимание, что качество отдыха в Патайе будет несколько ниже — фешенебельных отелей здесь меньше, чем на островах Пхукет и Самуй. Кроме того, вода возле Патайи мутная. Как рассказывают туристы, посетившие этот курорт, местные жители очень любят купаться здесь прямо в одежде, что отнюдь не способствует кристальной чистоте воды. Для того чтобы получить от купания истинное удовольствие, лучше отправиться куда-нибудь на коралловые острова. Вместе с тем у Патайи имеются и свои достоинства — так, любителям водных видов спорта предоставляются прекрасные возможности для рыбалки, катаний на водных мотоциклах, полетов на парашютах, виндсерфинга и подводного плавания. Отдых на море можно совместить с интересными экскурсиями. Именно ради них стоит посетить Патайю. Здесь расположена самая крупная в мире крокодиловая ферма (более 60 тыс. особей разных видов), на которой можно увидеть настоящие крокодиловые корриды — схватки аллигаторов с человеком, а также приобрести симпатичные сувениры из крокодиловой кожи. Такая экскурсия обойдется в $15. Весьма занимательна и впечатляюща по своей экзотичности поездка в деревню Нонг Нуч ($20), где можно полюбоваться национальными танцами, посмотреть шоу дрессированных слонов, посетить сад кактусов и знаменитые плантации орхидей. Интересен также парк миниатюр "Мини-Сиам" — один из наиболее популярных парков развлечений в Таиланде. Здесь представлены выполненные в миниатюре все величайшие архитектурные сооружения различных стран мира: храм Василия Блаженного, Эйфелева башня, Кельнский собор и т. п. В "Мини-Сиаме" можно также покататься на водных горках, поплавать в бассейнах с волнами и искусственной реке с водоворотами. Все это обойдется всего в $7. Поклонники красочного шоу могут посетить знаменитое представление трансвеститов, которое регулярно проходит в кабаре "Альказар" ($12).

Пхукет — для респектабельных туристов

Остров Пхукет (892 км от Бангкока) — излюбленное место отдыха туристов всего мира. По словам Ларисы Илющенко, популярность отдыха на этом острове растет и в настоящее время его рейтинг выше, чем у традиционного таиландского хита — Патайи. Пхукет считается одним из наиболее респектабельных таиландских курортов. Он славится своими комфортными пляжами с мелким белым шелковистым песком, чистыми (в отличие от патайских) водами Андаманского моря. Большая часть острова покрыта тропическими лесами, что в сочетании с водопадами, парками, кокосовыми плантациями, интересной архитектурой делает Пхукет весьма привлекательным местом отдыха. Здесь имеются пляжи на любой вкус — и уединенные тихие, и шумные. Так, например, пляж Патонг славится развитой инфраструктурой и придется по вкусу любителям бурной ночной и дневной жизни. Тем же, кто предпочитает спокойный, размеренный отдых, идеально подойдет пляж Панва — эта местность защищена от западных муссонов холмами, поэтому наслаждаться купанием в море здесь можно практически круглый год. Для любителей элитарного клубного отдыха прекрасно подойдут роскошные отели комплекса "Лагуна Клаб", расположенные на берегу залива Банг Тао.

Наиболее популярное морское развлечение на Пхукете — ныряние с аквалангом. Здесь функционирует много школ подводного плавания, которые организуют специальные одно-двухдневные дайвинговые поездки к близлежащим островам ($80 за один день). На пляжах Пхукета также имеется широкий выбор развлечений для активного отдыха — яхты, виндсерфинг, водные лыжи, парашюты, шнорклинг (плавание с маской и трубкой). По словам Валентины Дудки, туры в Пхукет обойдутся примерно на $150–200 дороже, чем в Патайю (что обусловлено дополнительной стоимостью перелета из Бангкока в Пхукет), однако и общий уровень сервиса здесь выше, и "свобода эротических нравов", которыми издавна славится Таиланд, поскромнее и поизящнее.

На Пхукете интересно посетить национальный парк джунглей Кхао Пхра Тхаю, аквариум в Биологическом центре морских исследований, морскую плантацию жемчуга, где прекрасные дамы могут увидеть, как выращиваются их любимые драгоценности (стоимость экскурсий — $10–15). С местными колоритными обычаями познакомят путешествия в тайскую деревню, а также в поселение морских цыган — древнейших обитателей острова ($20–25).

Жемчужина Сиамского залива

По уровню сервиса и красоте тропической природы остров Самуй (560 км от Бангкока) составляет достойную конкуренцию Пхукету. Это также популярное место для уединенного романтического отдыха — остров славится чистой прибрежной водой, немноголюдными пляжами из очень мелкого белого песка, пустынными бухтами, а столица острова Натон является единственным городом на острове. Здесь предлагается отдых в отелях любой категории — от скромных бунгало до роскошных пятизвездочных отелей. Стоимость проживания соизмерима с Пхукетом, и туристический пакет обойдется в $950–1050 при размещении в трехзвездочном отеле и в $1150–1250 — в четырех- и пятизвездочном. Самуй удобно расположен. Здесь имеется аэропорт, с которого осуществляются регулярные рейсы в Бангкок, Патайю, Пхукет и Сингапур.

Самуй еще называют Кокосовым островом, поскольку здесь находятся крупнейшие в мире плантации кокосовых пальм, причем на них работают не только аборигены, но и обезьяны (на острове имеется специальная школа обезьян, в которой животных учат собирать и сортировать кокосы).

Самуй славится буддистскими храмами. Можно посетить, например, храм Ват Хин Нгу с 12-метровой статуей сидящего Будды. При храме действует медитационный центр, обучающий технике буддийской медитации. Заслуживает внимания также храм Ват Кунарам (здесь находится мумия монаха, который впал в нирвану, да так из нее и не вышел). На Самуе предлагается также ряд увлекательных шоу с участием животных: выступления обезьян и слонов. Любителей острых ощущений не оставит равнодушными визит на змеиную ферму, где можно стать свидетелем шоу кобр. Порадуют посетителей острова также петушиные бои и бои быков, а ценители прекрасного придут в восторг от пестрокрылых обитательниц сада бабочек. На Самуй, впрочем, как и по всему Таиланду, все экскурсии недороги и не превышают $20–25.

    Реклама на dsnews.ua