• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новое прочтение истории о Ромео и Джульетте

Реклама на dsnews.ua

Эта новизна касается не только главных героев, которых традиция превратила в картонную влюбленную пару на балконе, чьи переживания сегодня уже мало понятны современным юным зрителям. По-новому посмотрел режиссер на синьора и синьору Капулетти, ведь зачастую переживания родителей оставались за кадром, на священника Лоренцо и даже на Бенволио и Меркуцио. Сами же Ромео и Джульетта здесь похожи на современных подростков — дерзких, импульсивных и одновременно ранимых и незащищенных. В спектакле нет разделения на героев главных и второстепенных, все здесь туго завязано в один сюжетный узел, все причастны к случившейся трагедии. Вовлеченный в интригу зритель ищет ответа на вопрос, кто же они, Ромео и Джульетта: дети, которые заигрались во взрослую любовь, или рано возмужавшие взрослые, которые отстаивают свое право на любовь, борются за свое счастье, пытаясь победить неумолимый фатум?

Дабы оживить слишком часто используемый театрами сюжет, постановщики вносят элементы карнавальной, площадной культуры. Впрочем, в этом карнавале постоянно появляется маска смерти, и комическое становится трагическим. Авторы спектакля поработали также над переводом шекспировский пьесы, попытавшись добиться современного звучания классического стиха.

Удалось ли режиссеру и актерам Молодого театра сделать трагедию близкой и понятной зрителям начала XXI века, пока судить рано, но, без сомнения, такое прочтение вызовет неоднозначную реакцию. Достаточно вспомнить картину голливудского режиссера База Лурмана с Леонардо Ди Каприо в главной роли, который сделал ставку именно на современное звучание.

В спектакле заняты: А. Касилова, К. Бин, Г. Васильева, Н. Кленина, Н. Васько, Е. Курман, О. Богданенко и другие.

Начало спектакля в 19.00. Стоимость билетов от 6 до 30 грн.

    Реклама на dsnews.ua