• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Галина Волчек: "Возвращение в репертуар театра "Анфисы" необходимо нашему зрителю"

Реклама на dsnews.ua

В эти четыре дня театр представит два репертуарных спектакля: "Анфиса" и "Мамапапасынсобака" с участием звезд театра и кино: Марины Нееловой, Авангарда Леонтьева, Ольги Дроздовой, Чулпан Хаматовой, Галины Петровой, Полины Рашкиной, Елены Кориковой, Геннадия Фролова и др. Накануне гастролей Галина Волчек ответила на вопросы "ДС".

ДС — Галина Борисовна, почему именно эти спектакли вы выбрали для киевских гастролей? Ведь пьеса Леонида Андреева "Анфиса" довольно давно в репертуаре вашего театра, а на гастроли принято ездить с премьерами…

— Я получаю много писем, в которых люди спрашивают, почему из репертуара исчезла "Анфиса". Когда двенадцать лет назад мы ее впервые выпустили, это совпало с отъездом вскоре во Францию Марины Нееловой, жены дипломата. Тогда весь наш репертуар перекосился, хотя она и прилетала на спектакли. Судьба "Анфисы" тогда не сложилась именно поэтому: не успел спектакль набрать обороты, как она уехала. Потом, когда Марина возвратилась, мы с этой постановкой вернулись на сцену. И опять произошло неприятное событие, остановившее этот спектакль: мы вынуждены были расстаться с артистом, игравшим главную роль. Я все время чувствовала какую-то внутреннюю потребность вернуться к спектаклю, и не просто потому, что мне было жалко каких-то его достоинств, хотя для меня они существовали. Я же не ко всем постановкам захотела вернуться. К тому же для меня стало подарком, что мы взяли артиста, который смог сыграть эту роль интересно и, может быть, даже более ярко, чем это было прежде, хотя меня устраивало предыдущее исполнение. Уже после "Трех сестер" я почувствовала внутреннюю связь Леонида Андреева и моего любимейшего Антона Павловича Чехова и стала разбираться, что неслучайно у него тоже три сестры. Эти пьесы разделяют всего несколько лет. "Три сестры" были написаны в 1902 году, а "Анфиса" — в 1909-м. В этот промежуток случилась ни больше ни меньше революция 1905 года.

ДС — На афише "Анфисы" довольно странные слова: вместо премьеры значится — "снова в репертуаре"…

— Да, нынешняя постановка действительно не премьера, а попытка осмыслить рассказанную в спектакле историю в реалиях нового времени и тех перемен, которые произошли в жизни нашего общества за последние двенадцать лет. Возвращение в репертуар театра "Анфисы" сегодня остро необходимо не только и не столько "Современнику", но и в первую очередь нашему зрителю. Ведь разрушение мира начинается с разрушения себя, вселенская агрессия — с невнимания и агрессии по отношению к самым родным, самым близким людям. Сказать об этом со сцены сегодня мне представляется жизненно необходимым. "Анфиса" играется в прежних декорациях сценографа Андриса Фрейбергса, но при этом художник по костюмам Вячеслав Зайцев полностью переодел всех участников спектакля: и тех, кто играет главные роли, и тех, кто появляется на сцене только в эпизодах. Как и прежде, Анфису, главную женскую роль в спектакле, играет Марина Неелова. За Ольгой Дроздовой осталась роль Александры Павловны, ставшая одной из первых ее работ на сцене "Современника". Остались в спектакле Елена Миллиоти, Геннадий Фролов, Авангард Леонтьев, Валерий Шальных. Федора Костомарова — главную мужскую роль — сыграл артист Владислав Ветров. На принципиально значимую для спектакля роль Ниночки, младшей сестры Анфисы и Александры, ввелась Елена Корикова, известная театральному зрителю по своим работам в спектаклях "Три товарища" и "Три сестры".

ДС — Ваш театр выпустил спектакль под названием "Мамапапасынсобака" по пьесе сербской журналистки Биляны Срблянович, пригласив режиссером энергичную и молодую Нину Чусову. В театре под руководством Галины Волчек всерьез задумались о новом имидже?

— Просто спектакль — под стать времени: короткий и стремительный. Эксцентрический коллаж элементов цирка, детского садика, компьютерной игры, уличных граффити и документальной фотографии… Кроме того, мне нравится Нина Чусова — режиссер по-женски изысканный, по-мужски властный и изобретательный. Она пришла в "Современник" как устроитель праздника: выбрала актрис первого ряда (Ольгу Дроздову, Чулпан Хаматову, Полину Рашкину и Галину Петрову), раздала каждой из них подходящую маску и получилась фееричная премьера: четыре взрослые тетеньки около двух часов самозабвенно изображают двух маленьких мальчиков и двух маленьких девочек, которые играют в песочнице в семью, состоящую из мамы, папы, сына и собаки…

Реклама на dsnews.ua

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 50–500 грн.

Беседу вела Ольга Стельмашевская

    Реклама на dsnews.ua