• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Три Омельченко на пост градоначальника

Реклама на dsnews.ua

В этот раз на пост мэра Киева будет претендовать более двадцати кандидатов. Зачем большинство из этих претендентов ввязывается в заведомо проигрышную игру — понять не так уж и сложно. В целом всех кандидатов  можно  разделить на три группы.

Первая — самая массовая — это люди, которые идут в расчете на то, что с ними начнут торговаться и они получат какие-то известные только им моральные или материальные выгоды. Такие люди есть практически во всех избирательных списках. Механизм здесь прост: вы выдвигаетесь в мэры, начинаете имитировать избирательную кампанию, а потом обращаетесь к тем, кто имеет самый высокий шанс выиграть, и предлагаете определенную сделку — вы снимаете свою кандидатуру и заявляете, что просите избирателей голосовать за такого-то кандидата. Существует еще одна модификация этого типа претендентов — выдвигают их сами кандидаты, дабы потом те снялись в пользу своего покровителя.

Второй тип — более интересен. Эти целенаправленно выступают против кого-либо из претендентов. И наконец, третий — проходные кандидаты. На выборах-2002 проходной, пожалуй, один — нынешний городской голова Александр Омельченко.
Если сразу отбросить непроходных (ну какие могут быть шансы у социалиста Анатолия Икранова или представителя Всеукраинской чернобыльской партии Николая Исаева), интерес могут вызвать несколько фамилий.


Во-первых, это некий самовыдвиженец безработный киевлянин Александр Омельченко. Судя по всему, он решил наконец-то получить работу. Кто за ним стоит, можно только догадываться. Зачем его выдвинули? Да просто в расчете на то, что избиратель, получив на руки сразу несколько бюллетеней, ошибочно вычеркнет не того Александра Омельченко.

Еще один Омельченко — Григорий, — кажется, просто взял себе за привычку баллотироваться в киевские мэры. Напомним, что в прошлый раз он снял свою кандидатуру и заявил, что поссорить двух Омельченко никто не сможет. Теперь он снова выдвигается. Зачем ему это нужно, понять трудно, вероятно, для того, чтобы в очередной раз напомнить о себе как о непредсказуемом политике.
Иван Салий выдвинулся в период отпускного скандала. Тогда у него и у Омельченко были свои соображения насчет этого. Рассматривался, как говорят, даже такой вариант, что Омельченко, если придется совсем худо, сойдет с дистанции, а Иван Николаевич станет градоначальником. Теперь кандидатский статус он использует для того, чтобы бесплатно выступить по радио и телевидению (время, которое дают всем кандидатам в мэры) и снимется в пользу Александра Александровича.

В очередной раз, судя по всему, голос свыше получил христианин Валерий Бабич. Шансов у него, как и во все предыдущие разы, нет никаких, и тем не менее он все же зарегистрировался. И уже успел о себе заявить — передал Лукьяновскому СИЗО 60 шерстяных одеял и 70 Евангелий. Поступок, конечно, достойный настоящего христианина, но голосов избирателей явно не добавляет.
Участник мэрских выборов-99, лидер движения "Молодь — на-дiя України" Вадим Гладчук за последние три года возмужал, изрядно прибавил в весе, и не только политическом. В этот раз он вполне резонно рассчитывает на 2–3% голосов избирателей. В целом для него победа не самоцель. Главное, чтобы проиграл Омельченко, и именно на этот алтарь он готов положить свои ничего не решающие 2%.

Виктор Чайка, представитель партии "Яблуко", баллотируется в градоначальники с вполне прагматичными намерениями — для него важно сделать все, чтобы его партия набрала в Киеве по максимуму. О каких-то сверхзадачах — скажем, выиграть выборы — разговор даже не идет. Для него важно занять почетное третье место.

Реклама на dsnews.ua


Для полного комплекта не хватает только Леонида Косакивского, который на этот раз решил не напоминать киевлянам, что он еще жив и здоров. Очевидно, Леонид Григорьевич посчитал, что избиратели его и так могут иногда видеть по телевизору во время трансляций заседаний парламента. В общем, мэрские выборы-2002 он пропускает, резонно посчитав, что набрать хотя бы несколько процентов ему будет более чем сложно.

    Реклама на dsnews.ua