• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Самые новые англичане в "Украине"

Реклама на dsnews.ua

Откроет фестиваль картина "После жизни" (27 ноября, в 19.00 — с переводом, 28 ноября, в 21.40 — на английском языке). Это слегка сопливая комедия о том, как подающий надежды журналист ставит крест на своей карьере, чтобы устроить жизнь своей несовершеннолетней сестры. На следующий день пройдет один из самых нашумевших фильмов последних лет — "28 дней спустя" Денни Бойла (28 ноября в 19.00 — с переводом, а 29 ноября в 21.40 — на английском языке), который критики почему-то окрестили лучшим английским фильмом ужасов, хотя он больше напоминает психологический триллер в стиле арт-хауса. В ленте описывается Лондон в недалеком будущем, когда группа партизан выпустила на волю смертельный вирус, уничтоживший весь город. В живых остается лишь горсточка людей, которым приходится бороться с бывшими лондонцами, превратившимися в зомби-людоедов. Сюжет, конечно, не отличается новизной, однако фильм сделан качественно и, в отличие от большинства предыдущих, имеет более глубокий подтекст.

В субботу, 29 ноября, будут представлены два фильма, которые пропускать не стоит. Это "Последняя воля" (29 ноября в 10.00 — с переводом и 1 декабря в 17.00 — на английском языке) и "Принцип страсти" (29 ноября в 19.00 — с переводом и 27 ноября в 21.40 — на английском языке). Первый повествует о грустном путешествии троих пожилых друзей покойного мужчины и его сына к морю, над которым их друг и отец велел развеять его пепел. В течение всего путешествия перед глазами зрителей постепенно проходит вся жизнь персонажей этой картины, с их радостями и невзгодами. Несмотря на видимое однообразие сюжета, картина оставляет очень приятное впечатление, а такой подбор звезд прошлого века можно увидеть далеко не в каждом фильме. Что же касается второй ленты — "Принцип страсти", то она посвящена невидимой стороне Лондона — грязным притонам, барам, где вас спокойно могут зарезать разбитой бутылкой, и прочим "прелестям". Главный герой фильма писатель Пол не имеет ни малейшего представления об этих сторонах его родного города, однако поиски сюжета для новой книги приводят его на самое "дно". Единственное, в чем можно обвинить режиссера фильма Пенни Вуллока, так это в излишней жестокости и реалистичности, однако большего развенчания мифа о чопорном и высоконравственном Лондоне, похоже, не существует.

Завершит неделю веселая пародия на американские вестерны "Однажды в Средней Англии". Герой картины Дек так влюблен в свою новую знакомую, что решается предложить ей руку и сердце прямо в прямом эфире. Однако девушка отвергает незадачливого донжуана. Но на этом неприятности Дека не заканчиваются: этот эпизод видит ее бывший муж, бандит из Глазго по имени Джимми. Оказывается, что иногда современные "ковбои" могут гонять друг за другом похлеще, нежели шерифы за индейцами на Диком Западе. Начало в 19.00 (30 ноября — с переводом) и в 21.40 (2 декабря — на английском языке).

Стоимость билетов — 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua