• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госимуществом плохо управляют

Реклама на dsnews.ua

Леонид Кучма поручил Кабинету Министров и Фонду госимущества Украины разработать законопроект, направленный на защиту имущественных интересов государства. Документ должен быть готов к 15 сентября. В самом поручении Президент весьма подробно изложил свои предложения по улучшению качества управления государственным имуществом. Так что уже сейчас можно говорить о новшествах, которые будут заложены в грядущий законопроект.

Так что уже сейчас можно говорить о новшествах, которые будут заложены в грядущий законопроект. Прежде всего Президент предлагает запретить допэмиссию акций на предприятиях, где доля государства превышает 25%. В минувшую среду эта идея стала предметом острой дискуссии на заседании правительственного комитета во главе с первым вице-премьером Николаем Азаровым. ФГИ выступил за более мягкую формулировку в будущем законопроекте, и его предложение в итоге было поддержано. Предполагается, что дополнительная эмиссия акций будет запрещена лишь тогда, если ее станут проводить без ведома правительства. То есть Кабмин будет принимать решение в каждом конкретном случае. Николай Азаров считает, что эту идею можно реализовать постановлением Кабмина и прибегать к услугам парламента не обязательно.

Правительство хочет получить право заключать предварительные договоры с частными совладельцами предприятия о том, чтобы накануне эмиссии они выкупили госдолю акций. Цену акций планируется определять путем привлечения независимых экспертов. Но чтобы правительство получило такие полномочия, на этот раз без парламента не обойтись.

Кроме того, Президент предлагает для усиления контроля над качеством управления государственным имуществом расширить полномочия Контрольно-ревизионного управления. Сегодня КРУ не имеет права проводить проверки на предприятии, даже если оно полностью принадлежит государству. Новым законопроектом такая возможность правительственным ревизорам будет предоставлена.

Правда, после обсуждения этой идеи в правительстве стало очевидно, что и здесь будет применена смягченная формулировка. КРУ сможет проводить проверки предприятий лишь после получения соответствующего предложения от собрания акционеров. Очевидно, что если государство владеет в компании менее чем 60% акций, принятие такого решения вряд ли возможно.

Также Леонид Кучма предлагает правительству инициировать обновление наблюдательных советов и ревизионных комиссий на предприятиях, где государство имеет долю. Согласно новому законопроекту представители Фонда госимущества и Кабмина обязаны войти в состав органов управления таких компаний. Это странное, на первый взгляд, требование, на самом деле призвано решить весьма актуальную проблему. На многих предприятиях, где государство даже владеет контрольным пакетом акций, оно не имеет своих представителей в наблюдательном совете либо представлено там одним человеком. Чаще всего такие парадоксы встречаются в компаниях, где госпакеты акций на протяжении долгого времени находились в управлении частных структур. Самым ярким примером подобного сценария является нынешний скандал на Северном ГОКе, где УкрСиббанк, владея лишь 35% акций, смог поставить свой менеджмент, а государство, имеющее 51% акций, никак не может возобновить влияние на это АО.

Законодательно Президент предлагает решить и другую причину громких корпоративных скандалов с участием государства — проблему заангажированности регистраторов. Без регистратора невозможно провести собрание акционеров, что делает его очень могущественным игроком на полях имущественных сражений. Реестр акционеров может вдруг пропасть, а то и вовсе измениться. Если регистратор находится "в близких отношениях" с частным акционером, то даже если государство имеет контрольный пакет, оно обречено на неприятности. В частности, так было на Центральном ГОКе. Глава государства предлагает законодательно закрепить отбор регистратора для акционерных обществ, где государство имеет долю на конкурсной основе.

Реклама на dsnews.ua

Последним мероприятием по улучшению качества государственного корпоративного управления Леонид Кучма определил инвентаризацию директорского состава. Не исключено, что в новый законопроект войдут определенные требования к квалификации руководства госпредприятий, а также дополнительные условия, при которых возможно увольнение. Фонд госимущества в нынешнем году уже уволил более 30 директоров предприятий. Этот процесс начался сразу после назначения главой ФГИ Михаила Чечетова. Но масштабной кампании по смене директоров не получилось, потому что частные акционеры без труда находят способы отстаивать свой менеджмент, используя тех же регистраторов.

В целом задуманная Президентом реформа в случае ее реализации значительно исправила бы сложившуюся ситуацию в сфере управления государственным имуществом. Но объективные причины указывают на малую вероятность проведения реформы именно в том виде, в каком она представлена в президентском поручении правительству.

    Реклама на dsnews.ua