• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осенью подорожает чай

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины 14 августа подписал закон, изменивший ввозную пошлину на фасованный чай. С 29 сентября, когда вступает в силу закон, импортерам придется платить вместо 0,4 евро/кг, 1 евро/кг за ввоз чая в упаковках до 3 кг и 2 евро/кг — за пакетированный чай. Это автоматически влечет за собой 25–60% повышение розничных цен на импортную продукцию. Угроза потери рынка заставит многих импортеров подумать о размещении в Украине фасовочного производства.

Представители чайных компаний неоднозначно оценивают последствия вступления данного закона в действие. Коммерческий директор компании "Орими-Трейд" (ТМ "Принцесса Нури", "Принцесса Канди", "Принцесса Гита", "Принцесса Ява") Алексей Бородько полагает, что повышение ввозных пошлин не вызовет глобальных изменений на отечественном рынке чая. "На сегодняшний день пятерка компаний-лидеров ("Орими-Трейд", "Майский чай", "Ахмад", "Стоик", Uni-lever) удерживает более 80% рынка. Все они имеют собственные фасовочные мощности в Украине или России, с которой наша страна имеет нулевую ввозную пошлину. Следовательно, повышение ввозных пошлин на фасованный чай на стоимости их продукции не отразится. Компании, которые импортируют чай, возможно, частично ослабят свои позиции, но серьезное перераспределение рынка вряд ли возможно", — говорит он. Директор по маркетингу компании "Майский чай" Дмитрий Рыжов, придерживаясь подобного мнения относительно возможности серьезных рокировок на рынке, все же считает, что многие компании-импортеры будут вынуждены изменить или, по крайней мере, откорректировать стратегию бизнеса в Украине.

Алексей Бородько также не исключает, что компании, не имеющие своего фасовочного производства в Украине, будут рассматривать возможность его открытия. Но поскольку это требует серьезных инвестиций и может оказаться невыгодным фирмам, которые не имеют большой доли рынка, более вероятен другой вариант развития событий: небольшие компании будут размещать фасовочные заказы на производствах конкурентов. Хотя, как считает Дмитрий Рыжов, найти производство, располагающее свободными мощностями, не так просто. В стране есть не более двух-трех компаний, имеющих мощное производство, потенциальные возможности которого превышают реальные продажи.

Компания Unilever (ТМ Lipton, "Беседа", "Брук Бонд"), как рассказывает брэнд-менеджер Леся Стехун, не планирует ни открывать собственное производство в Украине, ни размещать тут заказы. "У нас есть возможность поставлять продукцию из России, где компания имеет свое производство. В целом же рыночные цены на чай вырастут, а некоторые операторы будут вынуждены уйти из этого бизнеса", — говорит она. Кстати, Дмитрий Рыжов также полагает, что волна подорожания чая вполне возможна. "Рынок может пойти вверх, поскольку рентабельность производства невысока, тогда как спрос на эту продукция весьма стабилен и продолжает расти. Если импортеры повысят цены, то аналогичную попытку могут предпринять и те, кто фасует чай в Украине", — отмечает он. Алексей Бородько уверен, что подорожание ударит прежде всего по чаям средней ценовой категории, поскольку дорогие чаи имеют достаточно большую наценку (100–200%), что позволит вести гибкую ценовую политику. Кроме того, потребители дорогого чая менее ориентированы на стоимость и повышение цены на 1–2 грн. вряд ли заставит их перейти на более дешевую продукцию.

    Реклама на dsnews.ua