• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обмен обязательствами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство Украины пообещало производителям нефтепродуктов не мешать работать, на что те пообещали платить все налоги. Но за меморандумом, рамочным договором о намерениях, должны последовать конкретные шаги.

Подписание меморандума, который отчасти напоминает устав партии, где перечислены только обязательства, но не указаны права, является инициативой российских нефтекомпаний. "Новая для Украины практика переговоров правительства и НПЗ привнесена российскими нефтяниками — ТНК и "ЛУКОЙЛом", которые уже давно ведут диалог с российским правительством", — рассказал "ДС" Геннадий Красовский, аналитик "НИКойла". В то же время премьер-министр Анатолий Кинах мотивировал подписание меморандума с НПЗ тем, что с начала этого года Верховная Рада изменила систему налогообложения импорта и переработки нефти, в частности, ликвидировала льготы для совместных предприятий и ввела НДС на импорт нефти, в связи с чем производители оказались в тяжелом положении.

"Мы подписали этот меморандум для того, чтобы бизнес и правительство смогли успешнее работать друг с другом. Тем более что в нефтеперерабатывающей промышленности в прошлом году произошел серьезный прорыв благодаря ее приватизации иностранными инвесторами", — прокомментировал "ДС" подписание меморандума Анатолий Кинах. Высокие налоги на украинских производителей и низкие цены на внутреннем рынке создали ситуацию, при которой производство ГСМ с начала года стало балансировать на грани рентабельности. Как сообщил "ДС" президент "ТНК-Украина" Александр Городецкий, если ситуацию не изменить, то "либо придется защищать рынок от более дешевого импорта путем снижения налоговой нагрузки на отечественного производителя, либо поставщикам нефти придется договариваться о сокращении поставок и увеличении объемов экспорта".

Подтверждением начала этого процесса служат данные, предоставленные Кабмином. В январе зафиксирован резкий рост экспорта нефтепродуктов, который составил 29,8 тыс. т автомобильных бензинов, что в 1,8 раза больше экспорта в январе прошлого года, 108,2 тыс. т дизтоплива — больше в 1,6 раза.

От имени правительства Анатолий Кинах подписался под обязательством принимать все решения по регулированию рынка нефтепродуктов только после согласования с производителями, обеспечить равное налогообложение всех участников рынка и разработать процедуру урегулирования возможных законодательных и бензиновых кризисов. "Основные проблемы, о решении которых нефтяники хотят договориться с правительством, это повышение цен на нефтепродукты, увеличение пошлин для импортных ГСМ и отмена в России НДС на экспорт нефти в Украину", — сообщил "ДС" Николай Приймак, гендиректор "Укрнефтехимпереработки".

Представители ведущих нефтяных компаний — "Укртатнафти", "ТНК-Украина", "ЛУКОЙЛ-Украина", "Казахойл-Украина" и НПК "Галичина" — в свою очередь гарантировали, что они не будут уходить от уплаты налогов, перерабатывая на НПЗ не менее 15 млн т нефти в год, поставляя нефтепродукты на внутренний рынок и обеспечивая при необходимости дополнительный импорт нефтепродуктов. Кроме того, переработчики и нефтяные компании взяли на себя ряд обязательств — повышать качество ГСМ и конкурентоспособность на внешнем рынке, обеспечивая стабильные цены.

Следует отметить, что меморандум не подписали представители НПЗ "Нафтохімік Прикарпаття". Как сообщил "ДС" заместитель гендиректора "ЛУКОЙЛ-Украина" Сергей Андронов, "Нафтохімік Прикарпаття" и импортеры планируют отсудить льготы по уплате акциза и НДС. И это несмотря на решение Конституционного Суда, который на днях принял решение о неправомерности льгот, предоставленных предприятиям с иностранными инвестициями.

Реклама на dsnews.ua

Главным итогом подписания меморандума стороны считают начало диалога и выработки стратегических направлений сотрудничества, которое из сферы дискуссий превратилось в документ. Отныне стратегия развития отечественного рынка нефтепродуктов будет формироваться всеми его участниками, а решение тактических вопросов получило вместо административных рыночные инструменты.

Несмотря на подписанный договор, Кабмин сохраняет политику протекционизма по отношению к отдельным предприятиям. Как сообщили "ДС" на УМВБ, последний аукцион по продаже украинской нефти вновь имел избирательный характер: нефть с него могла поставляться только на два завода: "Укртатнафту" и НПК "Галичина". По мнению заместителя генерального директора компании "Казахойл-Украина" Ольги Выговской, такого рода протекция со стороны государства — это не рыночный инструмент и потому недопустима.

    Реклама на dsnews.ua