• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Буря в стакане Александр Омельченко в очередной раз посрамил злопыхателей

Реклама на dsnews.ua

Александр Омельченко сно-ва удержал власть в столице и не оправдал надежд злопыхателей. Более того, многие из поддавшихся панике или злорадным слухам теперь окончательно убедились в способностях киевского градоначальника находить выход из, казалось бы, тупиковых ситуаций. Хотя взгляд из сегодняшнего "после" в доюбилейные дни августа выявляет абсолютную искусственность возникшей бури страстей вокруг возможной отставки главы столичной администрации. Никаких объективных признаков готовящейся отставки, кроме суетливо носящихся по коридорам чиновников, услужливых подсказчиков из Администрации Президента и истерии в масс-медиа, не было. Более того, сам герой обсуждения сохранял невозмутимое спокойствие, на общую заинтересованность магическим числом "65" не реагировал. Дальнейшие события подтвердили правильность занятой позиции, а таже справедливость высказанного самим Александром Омельченко убеждения в том, что возрастным пределом для администратора такого ранга и профессионализма является не наступление пенсионного отрезка жизни, а "умственное и физическое состояние". Встреча в Крыму с Президентом, продлившаяся более полутора часов и заставившая других гостей томиться в предбаннике, в очередной раз подтвердила, что "независимые" нашептывания на отношениях двух всенародно избранных юбиляров никак не отразились. Таким образом, есть основания полагать, что политически прогнозируемое и эмоционально напряженное смакование грядущих изменений в судьбе Александра Омельченко, инициированное его недругами, в конечном счете сыграло на руку мэру. Сегодня он откровенно говорит: "Полемика давно идет. Но конфликтной ситуации в полемике не вижу". Такая полемика, не завершающаяся отставкой в результате, повышает авторитет главы администрации и мэра Киева, который для народа предстает эдаким не сломленным под ударами судьбы бесстрашным витязем. Да и сам факт выигранного очередного поединка повышает реноме фигуранта слухов и предположений.

По словам Александра Омельченко, при встрече с Президентом вопрос о смене главы столичной администрации не обсуждался. Да и не мог обсуждаться по причинам личного характера. "Я встретился с Президентом Украины, как с Леонидом Даниловичем Кучмой, у которого день рождения 9 августа. И как идут к имениннику — с добрым настроением, радушно, искренне и откровенно — поздравить и обнять. Других тем в такие дни не обсуждают". Также Омельченко добавил, что "получил от Президента взаимное такое же поздравление".

Неугомонные злопыхатели утверждают, что не все прояснилось во время праздничного разговора, и указывают на то, что в отпуск Александр Омельченко пока не собирается, намекая на обстоятельства прошлого кризиса власти в столице, связанного именно с предотпускными планами Сан Саныча. На что тот озвучивает свою версию неувядающей трудоспособности так: "Чувствую себя на работе как рыба в воде".

Судя по всему, Леонид Кучма сделал свой выбор в пользу действующего мэра, и главе госадминистрации Омельченко до самого разгара президентской кампании мало что угрожает. Для таких настроений существует ряд причин.

Первая — он нужен Президенту. Омельченко не раз доказывал свою способность действовать эффективно и выполнять поставленные Президентом задачи. Кроме того, он пользуется стабильным авторитетом среди киевлян, а в своем окружении остается непререкаемым авторитетом. Нормальные отношения у городского головы практически со всеми политическими силами в Киеве, кроме, разумеется, СДПУ(о). Но тут уже ничего не поделаешь.

Вторая — пока Киев находится под руководством Александра Омельченко, столица остается предсказуемой. Собственно, интриги, возникающие время от времени вокруг его должности, вынуждали мэра заниматься своими предвыборными проектами. Прекращение интриг наверняка вернет Сан Саныча к сугубо хозяйственной деятельности, которая ему традиционно удается.

Реклама на dsnews.ua

Третья — найти замену управляющему столицей не так уж и просто. Среди потенциальных претендентов, имена которых не раз озвучивали СМИ, нет человека с необходимым сочетанием качеств и опыта для такой должности.

Четвертая — даже группы, заинтересованные в том, чтобы видеть на посту главы столичной администрации своего человека, понимают, что сегодня такие изменения дестабилизирует и без того непростую политическую ситуацию. В преддверии президентских выборов даже такой лакомый кусок, как Киев, вряд ли стоит возможных последствий.

И, наконец, пятая и последняя причина, по которой Омельченко до сих пор является главой столичной администрации, — это человеческий фактор. Леонида Даниловича и Александра Александровича связывают не один год общения, схожесть ценностей и длина пройденного жизненного пути. А это, даже с оглядкой на прагматизм профессиональной политики, не так уж и мало.

    Реклама на dsnews.ua