• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евгений Григоренко: "Государственное имущество не должно быть в собственности холдингов"

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества передал в Кабмин предложения по преобразованию отраслевых холдингов. ФГИ предлагает запретить этим структурам заниматься любой деятельностью, кроме управления корпоративными правами. Фонд также планирует изъять имущество, переданное в состав холдингов, и оформить с ними договоры на управление. Это позволит избежать случаев, когда холдинги самостоятельно распродавали государственное имущество. Детали задуманной реформы в интервью "ДС" изложил заместитель председателя ФГИ Евгений Григоренко.

Что стало толчком для инициативы ФГИ по преобразованию холдингов?

— Толчком стала ситуация, которая сложилась в этой сфере. Она меняется, у государства появляется опыт управления предприятиями. Есть, конечно, определенная неудовлетворенность тем, что мы имеем, уже лучше видятся ошибки. Все это привело к тому, что правительство дало поручения Фонду госимущества и другим министерствам пересмотреть основы корпоративного управления, в частности в отношении холдингов. Они станут чисто финансовыми структурами, которые будут заниматься только управлением госимуществом. Госпредприятиям нужен более профессиональный менеджмент, я бы даже сказал — более высокооплачиваемый. Через систему финансовых холдингов мы эту задачу выполним. Об этом говорит опыт зарубежных стран, которые развиваются в схожих с нами условиях.

Но в большинстве холдингов присутствует частный капитал. Смена функций отраслевых объединений не приведет к обострению конфликта интересов?

— Что касается конфликта интересов, то он уже существует и останется в будущем. Государство как собственник всегда будет иметь дело с частными собственниками, которые являются нашими партнерами в составе предприятий, находящихся в этих холдингах. Вопрос в том, чтобы профессионально подойти к управлению.

Некоторые холдинги распродавали гос-имущество без ведома правительства и ФГИ. Вы не опасаетесь, что когда станет известно о планируемом преобразовании холдингов, этот процесс ускорится?

— Сегодняшнее законодательство исключает массовый процесс распродажи холдингами корпоративных прав государства. Бывшие ранее отдельные случаи являются единичными, и мы имеем все возможности оспорить их через суд. Меня больше беспокоит, что холдинги, которые занимаются корпоративным управлением, занимаются еще другими функциями. Они продают газ, нефть, производят что угодно, в то время как в других странах они сосредоточены только на управлении корпоративными правами. Поэтому старые холдинги, действующие в металлургии, химии и других отраслях, должны пройти постепенную трансформацию.

Реклама на dsnews.ua

Будет ли ФГИ инициировать изменение структуры холдингов?

— Больших изменений в структуре холдингов мы не планируем. Сегодня главное не структура, а профессионализм в управлении и объемы прав, выделяемых данным структурам. Первое, что необходимо сделать в этом направлении, — государственное имущество должно быть не в собственности холдингов, а лишь в управлении.

В связи с планируемым изменением функций холдингов будет ли меняться менеджмент этих структур?

— Я думаю, что любые реформы требуют кадровых изменений под возникающие новые задачи. Поэтому гарантировать, что все останется без изменений, нельзя. Но с другой стороны, моя личная точка зрения, что и революционно здесь подходить не стоит. В холдингах работают профессионалы.

Какие холдинги будут преобразованы в первую очередь?

— Новые холдинги появятся прежде всего в рамках программы приватизации до 2008 года, которая, мы надеемся, будет принята. Там предусматривается восемь подотраслей, в процессе реформирования которых и появятся новые структуры. С теми холдингами, которые существуют, допустим, в металлургической отрасли, будем действовать осторожней. Надеемся, что правительство поддержит нашу идею. Пока это только наработки министерств и ФГИ.

Целью работы преобразованных холдингов будет предпродажная подготовка имущества или долгосрочное управление?

— Только долгосрочное управление. Там, где мы на очень короткий срок пользуемся корпоративными правами, городить такой огород, конечно, не стоит. В холдингах будет оставлено лишь то имущество, корпоративные права на которые закреплены на срок 3–5 и более лет.

    Реклама на dsnews.ua