• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Президент притормозил телекоммуникации

Реклама на dsnews.ua

Леонид Кучма наложил вето на законопроект о телекоммуникациях, поскольку считает некоторые содержащиеся в нем положения противоречащими Конституции. Такое его решение стало полной неожиданностью для рынка, поскольку считалось, что данный документ согласован со всеми, с кем только было можно. Но на деле оказалось совсем не так.

Основные замечания главы государства касаются механизма, по которому должна была формироваться Национальная комиссия регулирования связи (НКРС). Принятый Верховной Радой законопроект предлагал скопировать метод создания руководящей "восьмерки" НКРС по образу и подобию Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию. То есть по четыре человека делегировали бы Президент и парламент. Однако Конституция разрешает формировать таким образом Национальную комиссию по телевидению и радиовещанию, но об НКРС там нет ни строчки. Получается, что желание депутатов влиять на назначение членов этого органа и регулярно требовать отчетов о проделанной работе в рамки Основного Закона никак не вписываются. В то же время большинство экспертов считают, что в случае формирования НКРС исключительно главой государства этот орган фактически утратит какую-либо независимость. Хотя, возможно, и станет более профессиональным.

По неподтвержденной информации, замечания Президента к указанному законопроекту готовились юристами из Кабмина и были направлены на Банковую за подписью премьера Виктора Януковича. Как считает президент Ассоциации "ТелАс" Юрий Соловьев, есть несколько вариантов развития событий. Если депутаты не согласятся с замечаниями Леонида Кучмы, то им необходимо будет преодолеть вето, а это само по себе непросто. И даже если парламентариям удастся пройти вето, то ответный контрход тут легко прогнозируем. Президент направляет запрос в Конституционный суд, который, вероятнее всего, признает правоту главы государства. Вариант второй: депутаты учитывают все замечания. Но тогда сама суть реформы будет изменена, отрасль и в дальнейшем останется на ручном управлении. И наконец, третий вариант — это появление еще одного закона. Юрий Соловьев считает целесообразным вынести вопросы создания НКРС в отдельный документ, а все остальное, касающееся модернизации телекоммуникационного законодательства, принять как можно быстрее.

Эксперт Всеукраинского фонда "Информационное общество Украины" Андрей Колодюк отметил еще один немаловажный временной фактор. В середине сентября в силу должна вступить норма об отмене платы за входящие вызовы для всех видов связи, то есть все входящие звонки на мобильные телефоны должны стать бесплатными. Отклоненный Президентом законопроект давал операторам мобильной связи отсрочку в этом вопросе, то есть нивелировал поправку к старому закону касательно бесплатных входящих. Теперь же после вето главы государства неизвестна не только судьба так и не появившегося на свет нового закона о телекоммуникациях, но и со всей определенностью неизвестно, исчезнет ли плата за входящие звонки. И если через месяц заработает принцип "платит вызывающая сторона", то готова ли к этому отечественная телекоммуникационная инфраструктура.

Однозначно ответить на поставленные вопросы не берется никто. Если эксперты еще делают какие-либо предположения, то сами операторы на прошлой неделе попросту отмалчивались или же отвечали уклончиво, стараясь не сказать ничего конкретного. Вероятно, ближайшие несколько недель в той или иной мере прояснят ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua