• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запорожские электротехники консолидируют активы

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Запорожтрансформатор", выпускающее около 85% силовых трансформаторов в Украине, в нынешнем году оформило на себя права собственности ряда запорожских электротехнических предприятий, которыми владеют его акционеры. Создав производственное объединение, предприятия совместно наращивают производство трансформаторов, спрос на которые в последнее время начал расти. Увеличение продаж связывают в основном с российскими энергетиками. Украина больших планов по модернизации своей электросети пока не строит.

Воплощение намерений

Еще в конце 2001 г. консорциум "Металлургия", который пару лет назад совместно с аффилированными структурами консолидировал контрольный пакет акций ЗТР, заявил о намерении создать на базе этого завода объединенную организационную структуру. На тот момент консорциум представлял интересы группы собственников, которая уже владела различными пакетами акций большинства запорожских электротехнических предприятий (Запорожским заводом сверхмощных трансформаторов (СУПЕР), Запорожским заводом малогабаритных трансформаторов (ЗМГТ), Запорожским кабельным заводом). Функции управления производственным процессом этого объединения были переданы руководству ЗТР, правление которого возглавил Виктор Чобан. После конфликта владельцев предприятий, которые создали "Металлургию", весной нынешнего года права собственности производителей энергооборудования были переоформлены на ЗТР и возглавляемую Константином Григоришиным группу "Энергетический стандарт" (в реестре собственников фигурирует Energy Standard Group S. A.). В частности, недавно Антимонопольный комитет разрешил ЗТР приобрести более 50% акций завода малогабаритных трансформаторов, и, по информации предприятия, покупка уже состоялась. Таким образом, производители электротехнического оборудования, в отличие от облэнерго, остались в управлении структур опального бизнесмена. Как пояснили "ДС" на предприятии, сейчас между ЗТР, Запорожским заводом сверхмощных трансформаторов (построенным как дальнейшее расширение ЗТР), ЗМГТ (размещенном в одном из цехов ЗТР) и "Запкабелем" существует тесная производственная кооперация по предоставлению взаимных услуг. Предприятия стараются избегать дублирования функций (в частности завод малогабаритных трансформаторов пользуется услугами инструментального цеха ЗТР) и вести согласованную сбытовую политику.

Ожидание роста

Тем временем, по свидетельству производителей, за последние несколько лет на рынке силовых трансформаторов наметился определенный подъем, в нынешнем году практические все предприятия ожидают рост производства на 10–30%. В январе-июне этого года ЗТР уже реализовал в Украине продукции в два раза больше, чем за весь минувший год (в 2002 г. общий объем продаж достиг почти 200 млн грн., из них 90% составили экспортные поставки), а в целом по году ожидается 30%-ный рост. Завод малогабаритных трансформаторов в нынешнем году запланировал рост объемов продаж на 10%, которого ожидает достичь за счет роста украинского рынка и более активной маркетинговой политики за рубежом. По оценкам ЗТР, доля этого предприятия на отечественном рынке колеблется в пределах 40– 60% от общего объема.

Увеличение продаж трансформаторов ожидается в основном за счет экспортных поставок, преимущественно на российский рынок, где отмечен рост спроса. Сейчас ЗТР выпускает практически все виды трансформаторов, и в советские времена обеспечивал этой продукцией 50–60% всех потребителей. Однако в России есть ряд своих крупных электротехнических заводов. Главным конкурентом ЗТР является аналогичное по объемам и выпускаемым видам продукции предприятие — холдинговая компания "Электрозавод", годовой оборот которой превышает $30 млн. В последние годы "Электрозавод" существенно расширил номенклатуру выпускаемых трансформаторов.

Определенную конкуренцию "Запорожтрансформатору" составляет и тольяттинское ОАО "Трансформатор", 80% продукции которого покупает РАО "ЕЭС", владеющее крупным пакетом акций этого завода. Правда, в минувшем году завод выпустил трансформаторов суммарной мощностью свыше 2 тыс. МВА, что почти вдвое меньше, чем годом ранее (суммарная мощность выпущенных ЗТР трансформаторов в минувшем году составила 9 тыс. МВА). Тем не менее предприятие осваивает новые виды продукции и ожидает роста производства. Еще одним игроком на рынке силовых трансформаторов является Биробиджанский завод силовых трансформаторов, который в начале 1990-х гг. ежегодно производил трансформаторы суммарной мощностью более 4 тыс. МВА, однако затем его объем производства сократился вчетверо.

Реклама на dsnews.ua

На Украину надежд мало

Что касается украинского рынка силовых трансформаторов, то его емкость невелика и, по оценке ЗТР, составляет $10–13 млн, включая вторичный рынок (ремонты оборудования, стоимость которых составляет около 30% цены нового трансформатора). Из-за нехватки финансирования капитальных вложений в электроэнергетике нынешние объемы потребления намного ниже потребностей. По информации ЗТР, в замене нуждаются порядка 1 тыс. единиц трансформаторного оборудования, тогда как ежегодно в Украине приобретается не более десятка.

Как сообщили "ДС" в Минтоп-энерго, из 362 трансформаторов мощностью 73 тыс. МВА, которые эксплуатируются в высоковольтных магистральных электросетях напряжением 220–750 кВ, отработали свой 25-летний срок 100 единиц (28%). Из 332,36 тыс. трансформаторов, эксплуатируемых в обычных распределительных электросетях, отработали свой срок 100 тыс. (30%). В нынешнем году планируется отремонтировать 40 автотрансформаторов в высоковольтных ЛЭП и 24 тыс. трансформаторных подстанций в низковольтных ЛЭП (в минувшем году эти показатели составили соответственно 39 и 28,64 тыс.). Таким образом, на заказы украинских энергетиков производителям трансформаторов пока особо рассчитывать не стоит.

    Реклама на dsnews.ua