• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пивовары надеются на "железо"

Реклама на dsnews.ua

Увеличение потребления пива подстегивает отечественных производителей не только к наращиванию мощностей, но и к поиску свободных ниш на рынке. После того как компании попробовали свои силы в нефильтрованном, безалкогольном и пшеничном пиве, их взоры устремились на сегмент баночного пива, который на украинском рынке занимает ничтожно малую долю. Оглядываясь на Россию, где продажи пенного в жести стремительно растут, украинские пивовары ожидают такого же и на родном рынке. Но заставить украинца пить пиво из алюминия будет непросто.

Из четверки пивных лидеров последним начал разливать свою продукцию в банку "Сармат", около двух недель назад выпустив "Сармат-Светлое" и "Сармат-Безалкогольное". Перед дончанами компания "Сан Интербрю Украина" предложила в данной таре Taller Ice и Stella Artois, а буквально на прошлой неделе — "Чернігівське Біле" и "Чернігівське Пре-міум". "Славутич", продавая около двух лет "Славутич Пиво" в банке 0,33 л, весной нынешнего года увеличил объем тары до 0,5 л. Пионером же ниши была столичная "Оболонь", которая сейчас контролирует около 90% сегмента.

На сегодняшний день доля банки на отечественном пивном рынке находится на уровне 2%. Интересно, что на фоне активизации производителей объем выпуска пенного в жести за первое полугодие нынешнего года уменьшился. Так, представитель "Оболони" отметил, что в январе—июле 2002 г. в банку было разлито около 2,4 млн дал пива, а в январе—июле 2003 г. — 1,63 млн дал. Впрочем, это было до того, как на рынок с банкой вышли "Сан Интербрю Украина" и "Сармат". Также есть два достаточно интересных мнения. Первое — монополизировав сегмент, продукция от "Оболони", так сказать, приелась потребителю, а второе — цена банки пива стала критичной для покупателя. Но пресс-секретарь ЗАО "Сармат" Наталья Ершова отметила, что темпы роста потребления баночного пива начали превышать темпы роста рынка в целом. Директор по маркетингу группы заводов BBH в Украине Георгий Майоров осторожно оценивает рост сегмента, но уверен, что он будет.

По большому счету, прогнозы производителей основываются на примере России, где за пару лет доля баночного пива выросла буквально с нуля до 14%. Но как отметила г-жа Ершова, такой стремительный рост стал результатом большой рекламной кампании. "Своеобразным локомотивом был "Русский алюминий", который рекламировал саму категорию продукта", — сказала она. Будет ли что-то подобное происходить в Украине, сказать сложно — большинство опрошенных производителей пока не собираются вкладывать значительные средства в подобную рекламу.

Как утверждает Георгий Майоров, одной из основных преград для продвижения банки на отечественном рынке является высокая цена. Так, по данным компании "Сармат", стоимость банки, которую практически все производители завозят из Польши, составляет 70–80 коп. с учетом уплаты НДС и всевозможных пошлин. Разница в цене полулитровой бутылки и такого же объема банки находится на уровне 15–20%. Ранее "ДС" уже писала, что польская компания Can Pack строит под Киевом завод по производству алюминиевых банок и именно его запуска, намеченного на эту осень, ожидают все отечественные пивовары. Проектные же мощности данного предприятия — 650 млн банок в год — позволят удовлетворить украинский рынок на несколько лет вперед. "Мы рассчитываем, что произведенная в Украине банка будет дешевле, чем импортируемая", — сказала Наталья Ершова. Генеральный директор ООО "Кен-Пак" (Украина) Юрий Юров пока не называет возможную стоимость банки, но уточнил, что алюминиевая лента однозначно будет импортироваться. "Мы будем стремиться снизить цену, но она привязана к ценам мирового рынка алюминия", — отметил он.

Немаловажным фактором, который упомянули все без исключения пивовары, является предубеждение покупателя к пиву, разлитому в алюминиевую тару. "По нашему опросу, который проводился в прошлом году, около 70% потребителей полагают, что баночное пиво отличается по вкусу от бутылочного, причем не в лучшую сторону", — утверждает г-н Юров. По мнению Натальи Ершовой, это следствие того, что ранее в Украину бесконтрольно ввозилось баночное пиво сомнительного качества. "Кроме того, наш покупатель считает, что банка из металла как-то влияет на вкус пива", — сказал один из комментаторов. Также он отметил, что для преодоления данного барьера, кроме денег на рекламу, потребуется время, так как отечественный покупатель достаточно консервативен.

    Реклама на dsnews.ua