• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Услуги аудиторов подорожают

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк намерен взяться за аудиторские фирмы. После внесения инициируемых НБУ изменений в действующее законодательство аудиторы, проводя ревизии финансовых учреждений, будут не только предоставлять регулятору подробные отчеты о проверках, им придется информировать главный банк страны и о своей деятельности.

НБУ инициирует внесение изменений в Закон "О банках и банковской деятельности", дабы обязать аудиторские компании предоставлять ему детальные отчеты о проверках банков. Также НБУ лоббирует норму, обязывающую аудиторов предоставлять ему данные о своей деятельности, в частности, стандарты проведения проверок. Возможно, банкам даже придется согласовывать с НБУ аудиторские фирмы, с которыми они планируют подписать договор.

Участники рынка дают несколько пояснений инициатив НБУ: начиная с комплексного похода к сбору информации и заканчивая желанием предупредить злоупотребления во время аудиторских проверок. Оснований опасаться достаточно: скандалы в части аудитов не прекращаются. На прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выявила нелегальную налоговую схему, которая позволила десяти крупным американским банкам перевести в специальные инвестиционные фонды около $17 млрд и стабильно получать от их работы не облагаемую налогом прибыль. В качестве консультанта при создании этих фондов выступала аудиторская компания KPMG. В результате расследования десять крупных американских банков были уличены в налоговых махинациях. Среди них — Bank of America и Washington Mutual, третий и восьмой по величине банки США. Схема, которой они пользовались, основывалась на том, что в Штатах законодательство не предусматривает обложения налогом расчетов между компаниями и созданными ими паевыми инвестиционными фондами. Создавая паевой инвестиционный фонд, банки передавали ему часть активов, а из прибыли от их деятельности платили сами себе дивиденды. Применение такой схемы позволяло снизить налоговые отчисления в бюджет штата Калифорния в среднем на 1%. Один только Bank of America за это время укрыл от налогов около $750 млн прибыли.

Впрочем, в НБУ свою любознательность обосновали все же иначе. "Действия Национального банка связаны с переходом Украины на международные стандарты аудита. Мы хотим оценить готовность национальной аудиторской системы к проверкам согласно этим стандартам. Я бы не сказал, что целью было предупреждение скандалов. У нас подобных скандалов быть не может — все-таки нельзя сравнивать наши финансовые рынки и, скажем, американские. Например, в Украине объем рынка ценных бумаг только 3% от ВВП, при этом государственные ЦБ занимают львиную долю", — рассказал в интервью "ДС" первый заместитель председателя правления Национального банка Арсений Яценюк.

Несколько другое мнение, правда, у самих аудиторов, которые уже сейчас грозят удорожанием своих и без того, надо сказать, недешевых услуг (причем НБУ обязал все финучреждения в 2003 г. пройти именно дорогой аудит по международным стандартам). "Как мне кажется, в данном случае речь идет о продолжении политики НБУ, которую он проводит в течение ряда последних лет: переложить часть своих функциональных обязанностей по надзору за деятельностью коммерческих банков на аудиторские компании, что вступает в противоречие с международными стандартами аудита. Если же такое решение наш парламент все же примет, то это будет означать, что аудиторские компании разделятся на две группы: на тех, которые не захотят вступать в конфликт с этим требованием, и тех, что будут следовать требованиям международных стандартов. Естественно, при увеличении объема услуг, если такое решение будет принято, речь пойдет об увеличении размера гонорара аудиторских компаний", — прокомментировал ситуацию генеральный директор ЗАО Deloite & Touche Ukrainian Services Company Евгений Заноза.

    Реклама на dsnews.ua