• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спекулянты заинтересовались золотом

Реклама на dsnews.ua

На металлических площадках Европы возобновились колебания цен на золото. Несмотря на периодически происходящее  удешевление желтого металла, банкиры прогнозируют рост цен на него уже в ближайшее время.

На протяжении полутора недель тенденции на американских и европейских биржах менялись кардинально. Сначала к 1 августа цена золота понизилась сразу на $8 и остановилась на отметке в $347 за тройскую унцию. Однако "упадок" на рынке банковских металлов наблюдался недолго — уже к 5 августа котировки двинулись в обратном направлении. Желтый металл подорожал до $352,8/тройская унция, серебро в цене почти не изменилось. Непривычной для отпускного периода подвижности самого консервативного финансового рынка банкиры дают одно объяснение. "Происходит корректировка цен, которые сейчас находятся в прямой зависимости от котировок доллар/евро. Достаточно доллару начать сдавать свои позиции на валютном рынке (американская валюта подешевела с $1,2/EUR до $1,3/EUR. — "ДС"), как начинает дорожать золото. Это временные колебания, на которые наши банки в ближайшее время реагировать не собираются. Для начала изменения цен на украинском рынке необходимо, чтобы в Европе цены упали на $10 и зафиксировались на новой позиции некоторое время. Каждый день мы корректируем только оптовую цену на металл", — прокомментировал ценовые колебания начальник отдела по работе с банковскими металлами Кредитпромбанка Владимир Комар. Правда, банки все-таки начали беречься от курсовых рисков и внедряют у себя иную методологию вычисления цен. "Мы не устанавливаем фиксированной цены, а просто прибавляем свои комиссионные к котировкам на лондонской бирже. При мелких продажах делаем наценку в 9% от суммы сделки, а при больших (в основном покупателями выступают ювелирные заводы) — 3%", — рассказал "ДС" начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин. Сейчас золото продается в столице по 64–68 грн./г (в стограммовом слитке). Вообще же объемы закупок металлов на международных рынках в последние месяцы были минимальными, поскольку с началом отпускного периода произошло существенное уменьшение спроса на внутреннем рынке. Предполагается, что объемы продаж золота в Украине увеличатся в среднем в 1,5–2 раза лишь к середине сентября.

Хотя не исключается, что условия для этого будут не особо благоприятными. Банкиры ожидают некоторого удорожания металла в этот момент: связано такое удорожание может быть с сильными дождями в Индии, которые обеспечили хороший урожай в этой стране. Благодаря богатому урожаю жители Индии (эта страна — один из крупнейших покупателей желтого металла) будут иметь больше денег для покупки золота, которое они любят, и станут активно покупать его с приближением традиционного брачного сезона. Не исключается, что цены могут вырасти к сентябрю до $400 за унцию. Далеко не благоприятные прогнозы иностранные эксперты дают для покупателей металла и на более длительную перспективу. В частности, президент крупнейшей золотодобывающей компании мира Newmont Mining Corp. (NEM) Пьер Лассонд (Pierre Lassonde) на прошлой неделе заявил, что в течение ближайших 12 месяцев цены на желтый металл вырастут на $100 (до $450 за унцию). Он предполагает дальнейшее снижение курса доллара в связи с растущим торговым дефицитом США — при снижении курса доллара спрос и, соответственно, цены на золото вырастут.

    Реклама на dsnews.ua