• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безответственных водителей будут наказывать

Реклама на dsnews.ua

Кабмин утвердил проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Документ не только вменяет сотрудникам ГАИ в обязанность проверку полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, но и предписывает штрафовать автовладельцев, не позаботившихся о страховании.

В частности, законопроект предусматривает внесение изменений в некоторые статьи Кодекса об административных правонарушениях, законов Украины "О милиции" и "О дорожном движении". Основная цель документа — ввести контроль за наличием полисов автогражданской ответственности у украинских автовладельцев и обязать их приобретать таковые под угрозой штрафных санкций. Так, штрафы за отсутствие страхового полиса гражданской ответственности, установленные в проекте, составляют от 0,5 до 1 не облагаемого налогом минимума доходов граждан (на сегодняшний день — 17 грн.). Планируется, что проект уже в ближайшее время будет передан в парламент. По мнению страховщиков, если законопроект понравится и депутатам, у "автогражданки" наконец появятся все шансы стать обязательной, и компании ощутят серьезный приток клиентов. Правда, оценить, насколько велики шансы на принятие документа, сегодня достаточно сложно. Ведь три года назад уже была попытка ввести в Правила дорожного движения требование об обязательном наличии полиса гражданской ответственности у автовладельцев и административную ответственность за его отсутствие, однако Верховная Рада отменила эту статью. Не исключено, что депутаты пожалеют водителей и на этот раз.

Между тем, как отмечают страховщики, иного способа заставить владельцев автомобилей страховаться просто не существует. Хотя эффективность предусмотренной системы штрафов вызывает у них большие сомнения. "Такой размер штрафа соответствует другим штрафным ставкам, которые существуют, например, за нарушение правил дорожного движения. Поэтому в той же мере, в какой такие наказания способствуют соблюдению правил дорожного движения, они будут способствовать и приобретению полисов автовладельцами. Но это все же лучше чем ничего", — считает президент УАСК "АСКА" Александр Сосис. "Введение штрафных санкций в размере 0,5–1 необлагаемого минимума недостаточно, ведь годовая страховка стоит дороже (71–141 грн. для легковых авто. — "ДС"). Поэтому целесообразно, чтобы штраф был не менее стоимости полиса ответственности на год. Кроме того, уплата штрафа не должна освобождать от страхования, а вследствие повторного нарушения должны быть более серьезные санкции, вплоть до изъятия водительских прав", — прокомментировал ситуацию заместитель председателя правления Украинской транспортной страховой компании Алексей Полищук. Правда, и сама возможность контроля наличия полисов пока остается под сомнением, поскольку Министерство внутренних дел отнюдь не горит желанием брать на себя такую обязанность.

    Реклама на dsnews.ua