• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Платежи подешевели на 20%

Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая администрация Украины разрешила не платить налог на добавленную стоимость по ряду услуг, входящих в расчетно-кассовое обслуживание. После трехмесячных переговоров ГНАУ и Национальный банк все же пришли к соглашению и издали новый "Перечень операций по расчетно-кассовому обслуживанию и операций с ценными бумагами, которые осуществляются банками Украины и не являются объектом налогообложения" (№120), тем самым освободив как физических, так и юридических лиц от уплаты НДС сразу по пятидесяти операциям.

Без налога отныне будет проводиться прием банковских платежей — банкиры назвали это самой большой уступкой со стороны налоговиков. Кроме того, не будут облагаться НДС обмен изношенных банкнот и монет, предоставление справок о состоянии счета. Предприятиям больше не придется переплачивать 20% за отправку сообщений о состоянии счета по электронной почте, обслуживание акций, проведение расчетов на клиринговой основе, а также домициляция векселей. Наряду с этим в списке операций, с которых уплачивается налог на добавленную стоимость, остались такие операции, как повторное перечисление наличных в инкассаторских сумках при ошибочных вложениях, выдача чековых, расчетных, лимитированных и вкладных книжек, а также транспортная перевозка наличных.

По словам банкиров, в ближайшие месяцы платежи все еще будут осуществляться по старым платежкам, в которых клиенты и операционисты попросту не будут заполнять колонку, указывающую размер НДС при проведении операций. Со временем банкирам будут предложены новые бланки платежных поручений.

    Реклама на dsnews.ua